Информация к новости
3-04-2019, 17:30

Команда Зеленского выдвинула свои требования к Порошенко

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Команда Зеленского выдвинула свои требования к Порошенко

Команда кандидата в президенты Владимира Зеленского потребовала, чтобы действующий глава государства Петр Порошенко выполнил ряд действий до второго тура выборов.

Об этом говорится в заявлении на странице "Команда Зеленского" в Facebook, сообщает Деловая столица.

"Требуем, чтобы до истечения срока своего пребывания на посту президента Украины он через контролируемое им парламентское большинство, а также руководителей правоохранительных органов обеспечил принятие закона об отмене декларирования доходов и расходов для общественных активистов; перезапустил работу НАПК путем формирования нового состава этого органа с участием международных экспертов и введения внешнего аудита его деятельности; обеспечил принятие избирательного закона для внедрения пропорциональной системы с открытыми списками на следующих парламентских выборах", - сказано в заявлении.

Также "команда Зеленского" требует выдачи актов о назначении судей и обеспечение мер, "которые помогут разблокировать начало работы Высшего антикоррупционного суда (ВАКС)"; отзыв законопроекта президента о криминализации незаконного обогащения и поручение коалиции поддержать проект закона, разработанный при участии международных экспертов.

Помимо этого от Порошенко требуют лишить Службу безопасности Украины, Национальную полицию и другие правоохранительные органы полномочий в сфере борьбы с экономической преступностью, а также прекращение "давления на субъектов предпринимательской деятельности" и увольнения Сергея Семочко с должности первого заместителя главы Службы внешней разведки.

Также "команда Зеленского" требует ликвидации схемы "Роттердам+" и старта внешнего независимого аудита деятельности Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, от Порошенко требуют опубликовал перечень своих офшорных компаний, банков, в которых эти компании имеют счета, а также финансовую отчетность этих компаний за последние пять лет.

Напомним, второй тур выборов президента Украины пройдет 21 апреля.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.