Информация к новости
23-04-2019, 14:30

Ориентировочная дата объявления результатов выборов - 30 апреля

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Ориентировочная дата объявления результатов выборов - 30 апреля

Официальные результаты подсчета протоколов голосования во втором туре выборов президента Украины будут объявлены ориентировочно 30 апреля. Основные причины задержки - пасхальные праздники и необходимость удостовериться, что нет никаких незавершенных судебных разбирательств, объяснил замглавы ЦИК Евгений Радченко.

"Вы знаете, не хотим прогнозировать с оглядкой на 2 фактора, первый фактор - это все-таки не дай бог что-то, потому молчим, а второй фактор - это, конечно, праздники, и третий фактор еще один, пока не состоялся, но мы должны соблюсти чистоту процедуры, ЦИК после завершения процедуры получения протоколов и установления результатов обязательно обратится в органы судебной власти для того, чтобы убедиться, нигде нет исков, нет нигде незавершенных судебных дел, и только после того, как все будет чисто, все процедуры будут завершены, ЦИК установит результат, и, собственно, поэтому мы и называем ориентировочную дату этого установления 30 числа",
 - заявил он.
На данный момент ЦИК продолжает прием протоколов ОИК с мокрыми печатями. По состоянию на 11:30 23 апреля принято уже 40 окружных избирательных комиссий, уточнил Радченко.
Напомним, согласно предварительным данным экзит-полов, во втором туре президентских выборов Владимир Зеленский занимает первое место с результатом 73,2% по данным Национального экзит-пола (у Петра Порошенко - 25,3%); 73,7% - по данным экзит-пола "112 Украина" (у Порошенко - 26,3%); 72,7% - по результатам экзит-пола "1+1" (у Порошенко - 27,3%).
Действующий глава государства Украины Петр Порошенко поздравил лидера президентской гонки с победой.
По данным обработки ЦИК 97,98% электронных протоколов, у Владимира Зеленского 73,15% голосов, Петра Порошенко - 24,52%. 2,31% бюллетеней признаны недействительными.

 

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.