Информация к новости
26-05-2019, 20:00

Украинские девушки-подростки оценивают свое здоровье вдвое хуже мирового показателя

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украинские девушки-подростки оценивают свое здоровье вдвое хуже мирового показателя

Треть украинских девочек до 17 лет оценивает свое состояние здоровья как посредственное или плохое.

Об этом на презентации отчета ЮНИСЕФ "Социальная обусловленность и показатели здоровья подростков и молодежи в Украине" сказала глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Лотта Сильвандер, сообщает корреспондент Укринформа.

"Треть девочек школьного возраста оценивают свое состояние здоровья как плохое или неудовлетворительное. Мы можем увидеть, что это в два раза хуже, чем общий показатель на мировом уровне, равный 17%, и в 6 раз хуже по сравнению, например, с Македонией, где 6%", - сказала Сильвандер.

Согласно данным отчета определили как посредственное свое здоровье 18% девочек 11 лет, 21% девочек 13 лет, 26,7% девочек 15 лет и 28,7% девушек 17 лет.

Хуже всего свое здоровье оценивают учащиеся учреждений профтехобразования и учреждений профессионального предвузовского образования - как "посредственное" или "плохое" оценили свое здоровье 26,8% и 27,8% соответственно.

В то же время, среди школьников 11 лет об отличном самочувствим заявили 50,3% мальчиков и 42,7% девочек; среди подростков 13 лет - 45% мальчиков и 31,9% девочек; среди 15-летних школьников - 40% мальчиков и 22% девочек, среди молодежи 17 лет - 36% юношей и 20,8% девушек.

По данным ЮНИСЕФ, больше всего украинские подростки жалуются на раздражение или плохое настроение и нервозность - среди 15-17-летних девушек об этом заявили более 70%, среди юношей 17 лет 43,7%, а среди 15-летних юношей - 50%.

Украинские школьники также часто жалуются на головную боль, частота которой увеличивается с возрастом, особенно среди девушек, бессонницу, проблемы с засыпанием, боль в животе, спине, подавленность. Треть опрошенных (и девушек, и парней) с различной частотой возникновения отметили головокружение, которым необходимо обследование для установления причин такого состояния.

Сильвандер также отметила, что согласно отчету с 2010 года значительно уменьшилась доля подростков, которые в течение последних 30 дней (на момент опроса) употребляли алкоголь - с 45% в 2010 году до 23% в 2018 году.

А вот курение среди подростков до сих пор распространено: 20,1% учащейся молодежи, по данным отчета, имеют опыт курения (24% юношей и 16% девушек пробовали курить). Среди 17-летних респондентов курит 38,8%.

По словам Сильвандер, беспокойство вызывает то, что достаточно большое количество опрошенных подростков сообщила об очень низком уровне физической активности и нездоровых привычках питания. Согласно отчету, ежедневно занимаются физической активностью 30% 10-11-летних школьников, и только 17% 16-17-летних. В общем только четверть (23,7%) украинских подростков ежедневно занимаются физическими упражнениями не менее часа.

Фрукты и овощи ежедневно употребляют только половина опрошенных подростков - 42% и 51% соответственно, при этом 42% опрошенных заявили, что чаще раза в неделю употребляют газированные напитки, содержащие сахар, а 75% - различные сладости, 35% - употребляют сладости каждый день.

Исследование "Социальная обусловленность и показатели здоровья подростков и молодежи в Украине" было проведено в рамках международного исследовательского проекта "Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи" (HBSC) при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В 2018 году было опрошено 13 337 человек в 287 учебных заведениях, расположенных в 396 населенных пунктах (173 городах и 196 селах) во всех регионах Украины. Опрос проводился среди учащихся школ с 5 по 11 классы, а также учреждениях профессионально-технического образования после 9 класса и учреждениях профессионального предвузовского образования после 9 класса.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.