Информация к новости
25-06-2019, 10:00

Легендарный детский журнал "Барвинок" прекращает свою работу

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Легендарный детский журнал "Барвинок" прекращает свою работу

Редакция одного из старейших детских журналов "Барвинок" прекращает свою работу. Об этом команда издания сообщила в новом номере журнала. В редакции отмечают, что одной из причин закрытия стала потеря интереса детей к печатным изданиям.

"Дети массово погружаются в виртуальный мир, это не лучшее время для журнала с его апеллированием к смыслам, реальности... Наш кораблик уже пришвартовывается, мы сходим на берег, где нас ждут рукописи еще не законченных книг, учебников, волонтерская работа. Поэтому еще встретимся. Поэтому не прощаемся, а говорим: до свидания!",
 — говорится в сообщении.
Так, ежемесячный литературно-художественный журнал "Барвинок" основан еще в январе 1928 года в Харькове под названием "Жовтеня" ("Октябренок"). После войны его выпуск возобновили в апреле-мае 1945 года уже в Киеве как "Барвинок".
В 1950-1998 годах журнал также дублировался русскоязычным выпуском. До 1990 года "Барвинок" был единственным украинским периодическим изданием для младших школьников.
Журнал уделял большое внимание популяризации украинской литературы и стал площадкой дебютов для многих украинских писателей.

 

Источник

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.