Информация к новости
1-08-2019, 15:30

В Сибири будут искусственно вызывать дожди для борьбы с лесными пожарами

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

В Сибири будут искусственно вызывать дожди для борьбы с лесными пожарами

В Красноярском крае и Иркутской области России будут вызвать искусственные осадки, чтобы потушить лесные пожары. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу федеральной "Авиалесоохраны".

 

Сегодня, 1 августа, специальный самолет-зондировщик Ан-26 взлетел в Иркутске и взял курс на север Иркутской области. Там, в районе действия лесных пожаров в Казачинско-Ленском, Киренском и Усть-Кутском районах, наблюдаются условия для развития облачности, пригодной для проведения работ по искусственному вызыванию осадков в целях борьбы с лесными пожарами,
- сообщили в ведомстве.

Осадки будут вызваны при помощи запуска в облака специальных пиропатронов с йодистым серебром.

После дозаправки в Усть-Куте самолет "Авиалесоохраны" полетит в Эвенкийский район Красноярского края. Там, по оценкам специалистов, тоже накопились пригодные для искусственного вызывания дождя облака.

По состоянию на 1 августа на территории РФ зафиксировано почти 470 возгораний в лесах общей площадью свыше 2,9 млн гектаров. Режим ЧС из-за сложной пожароопасной обстановки действует в Иркутской области, Красноярском крае, в двух районах Бурятии, одном районе Якутии.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.