Информация к новости
2-08-2019, 14:00

США официально выходят из ядерного договора с Россией

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

США официально выходят из ядерного договора с Россией

В пятницу, 2 августа, официально завершается процесс выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом сообщает Укринформ.

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом в 1987 году. Документ фиксирует отказ сторон испытывать, производить и иметь баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тысячи до 5,5 тысячи километров) и малой (от 500 до 1 тысячи километров) дальности.

США впервые обвинили Россию в нарушении договора еще в 2014 году.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил о прекращении участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), поскольку 2 февраля истек срок ультиматума, который США предъявили России 4 декабря 2018 года. Соединенные Штаты пообещали выйти из ДРСМД, если Россия не вернется к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней.

США и НАТО считают, что РФ нарушила ДРСМД тем, что создала ракеты 9М729. Москва это отрицает. Согласно данным американской стороны, ракета 9М729 способна пролететь более 500 километров, что противоречит ДРСМД.

В свою очередь, 3 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия страны в ДРСМД.

Ранее глава МИД Гайко Маас заявил, что ядерное оружие РФ вызывает большое беспокойство в Европе. Он выразил сожаление, что Россия не сделала всего необходимого, чтобы спасти ДРСМД.

Кроме того, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно призывал РФ вернуться к соблюдению ракетного договора.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.