Информация к новости
20-05-2015, 17:00

Украинское кино добралось до Голливуда и покорило его

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Украинское кино добралось до Голливуда и покорило его

Первый Фестиваль украинского кино в Голливуде прошел с большим успехом. Об этом рассказал на пресс-конференции кинокритик Евгений Женин.

По его словам, фестиваль проходил с 8 по 11 мая в Лос-Анджелесе (в Голливуде). В нем первоначально было заявлено 19 фильмов Киностудии им. А. Довженко и Одесской киностудии. В основном – старые классические фильмы, такие как «Весна на Заречной улице», «Зеленый фургон», «Короткие встречи», а также несколько современных картин, например, фильм «Одесса фэнтези». Причем, по словам Е. Женина, успехом фестиваль пользовался не только среди представителей украинской диаспоры, но и среди сугубо американской публики.

На организацию фестиваля не было потрачено ни копейки, поскольку финансирование взял на себя бывший одессит, а ныне один из самых известных продюсеров Голливуда, Анатолий Фрайдис.

Как рассказал сам Фрайдис во время скайп-конференции, на фестиваль были отобраны 19 фильмов из 40, причем обязательным условием было то, что ленты должны быть оригинальными, а не переозвученными впоследствии. Ежедневно демонстрировалось по 4 фильма, причем, несмотря на довольно высокую стоимость билета, от 12 до 25 долларов,

«был ряд зрителей, которые ходили на все картины».

Как сообщил Женин, фильмы пользовались таким успехом, что в качестве бонуса были показаны еще несколько картин, в частности, фильм внука Богдана Ступки Дмитрия «Тени незабытых предков».

Анатолий Фрайдис пообещал, что сделает все возможное, чтобы Фестиваль украинского кино стал ежегодным, по примеру польского, итальянского и французского, и проходил не только в Лос-Анджелесе, но и в Нью-Йорке, и в городах соседней Канады.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.