Информация к новости
3-06-2020, 13:00

Изнасилование в Кагарлыке: в ООН раскритиковали украинские СМИ

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Мониторинговая миссия ООН по правам человека обратила внимание, что некоторые украинские СМИ бестактно осветили информацию о самом изнасиловании и жертве.

Источник: пресс-служба Миссии в Facebook

Детали: Представители мониторинговой миссии напомнили, что после случая в Кагарлыке некоторые СМИ опубликовали имя, место жительства и фотографию жертвы. СМИ также описали ее характер и поведение.

Дословно: "Мы подчеркиваем, что, освещая случаи сексуального насилия, все заинтересованные стороны, включая СМИ, должны ставить интересы жертвы на первый план. Это значит предотвращать повторные травматизацию и стигматизацию жертвы, избегать воспроизведения гендерных стереотипов, таких как обвинения жертв, публично распространять личные данные лица только с ее информированного согласия.


Согласно Декларации основных принципов правосудия в отношении жертв преступлений и злоупотребления властью, к жертвам следует относиться с состраданием и уважением к их достоинству. Публичное сообщение о сексуальном насилии не должно возлагать дополнительное бремя на жертву.

Бестактный подход к таким случаям влияет на благополучие жертв и их семей, и может иметь негативное влияние, сдерживая жертв от сообщения о таком насилии в будущем".


Источник: Украинская правда




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.