Информация к новости
2-12-2020, 14:00

Спустя 6 лет массового распространения детям запретили покупать вейпы и электронные сигареты

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Верховная Рада запретила продажу электронных сигарет украинцам до 18 лет. За соответствующий документ проголосовали 309 народных депутатов, передает APnews.

При этом после принятия закона предусмотрен переходный период.

Согласно законопроекту, продажу электронных сигарет и устройств для нагрева табака лицам до 18 лет запретят с 1 января 2021 года.

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 6800 до 13600 грн), а в случае повторного совершения такого правонарушения штраф составит от 800 до 1400 рублей (от 13600 грн до 23800 грн).

Теперь продавец имеет право требовать от покупателей электронных сигарет документы, подтверждающие возраст. А в случае их отсутствия - не продавать устройство.

Кроме этого, законопроект предусматривает запрет на продажу электронных сигарет и средств для нагрева табака в торговых отделах с детским ассортиментом, запрещает торговлю с рук и стихийные места продажи. Не будет допускаться продажа детских товаров, которые имитируют электронные сигареты и средства для нагрева табака.

Стоит отметить, что по состоянию на сегодня продажи таких изделий детям до 18 лет законом не запрещались, поэтому их часто можно увидеть в руках несовершеннолетних.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.