Информация к новости
12-12-2020, 17:00

Студенты Киевского института интеллектуальной собственности и права проходят стажировку на ведущих всеукраинских телеканалах

Категория: Новости / Наука и образование

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Для профессиональной подготовки студентов специальности 061 «Журналистика» Киевский институт интеллектуальной собственности и права Национального университета «Одесская юридическая академия» ведет активное сотрудничество с ведущими национальными телеканалами, в том числе и с 5 каналом. В соответствии с договором о сотрудничестве студенты Киевского института имеют возможность стажировки на телеканале, а также получения практических навыков журналистской деятельности в ходе непосредственного участия в эфирах, написании репортажей и т.д.

 

Первая серьёзная работа с участием студентов-второкурсников удачно стартовала в телевизионном эфире одного из всеукраинских телеканалов. Так, студентка второго курса Киевского института интеллектуальной собственности и права – Валерия Мартыненко стала ведущей проекта «Серебряный Век», который 11 декабря в 15.30 стартует на 5 канале. Эта программа воспроизводит реальность жизни пожилых людей в Украине и доказывает, что независимо от состояния или ситуаций – в любом возрасте себя можно удачно реализовать и жить счастливо. Базируется она на реальных историях и не имеет аналогов на украинском телевидении. В ней есть рубрики с новостями, советами, историями о жизни и реализацию пожилых людей в Европейских странах. В создании программы задействована творческая команда, это около 10-ти сотрудников 5 канала. Курирует их работу: автор и режиссер проекта Алла Белякова, преподаватель специальности 061 «Журналистика» Киевского института интеллектуальной собственности и права.

«Валерия Мартыненко, это представитель нового поколения, это «новая кровь» на телевидении, которое очень быстро сейчас молодеет. Её участие в проектах позволила реализовать замысел контрастной подачи: где 18-летняя ведущая берет интервью у 85-ти летних людей. Это вызывает у зрителя дополнительные эмоции о скоротечности времени и его необратимости», – так отзывается о своей подопечной преподаватель, журналист Алла Белякова. 

Программа «Серебряный Век» предусматривает еженедельное привлечение студентов к производству телевизионного медиаконтента. В аппаратных, студийных комплексах, ньюз-румах они оттачивают теоретические знания, полученные в нашем вузе. Кстати, преподавание теории тоже ведут корреспонденты с 10-летним опытом работы. Недавно к их рядам присоединился Вячеслав Буткалюк, ведущий и журналист с 20-летним опытом телевизионной работы. В последнее время он имеет авторский проект на платформе «Обозреватель». Сотрудничество 5 канала и Института длится два года, с момента начала специальности. Это позволило привлечь к преподаванию корреспондентов с практическим опытом работы и иметь реальную платформу для их практической стажировки. Сейчас 5 канал входит в 10-тки топовых Всеукраинских информационных телеканалов.


Президент Национального университета «Одесская юридическая академия» академик Сергей Кивалов и директор Киевского института интеллектуальной собственности и права НУ «ОЮА», д.ю.н. Василий Фелик планируют расширить базу для подготовки журналистов, в планах подписания ещё нескольких медийных контрактов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.