Информация к новости
25-12-2020, 14:00

Суд взял под стражу директора детдома в Одесской области из-за предполагаемого развращения девочек 5-7 лет

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Измаильский городской районный суд взял под стражу на 55 дней директора специализированного дома ребенка в Измаиле Виктора Проценко с возможностью внесения залога в размере 168 000 гривен. Его подозревают в сексуальном насилии и развращении трех воспитанниц 5-7 лет.

Об этом hromadske.ua сообщила пресс-секретарь Одесской областной прокуратуры Ирина Коваленко.

Также суд удовлетворил ходатайство прокурора об отстранении от должности директора, поскольку в последнее время, уже в ходе следствия, он продолжал работать в детдоме.

По версии следствия, директор детского дома с июня 2018 года по август 2020 днем и вечером систематически приводил в свой служебный кабинет трех девочек в возрасте от пяти до семи лет под предлогом просмотра мультфильмов, игр, угощения сладостями неоднократно совершал в отношении детей сексуальное насилие и развратные действия. Соответствующая информация, которую ранее правоохранителям сообщали как девочки, так и воспитатели учреждения, была подтверждена экспертизами, отмечают правоохранители.

Прокурор просил взять Проценко под стражу, подчеркивая риски побега подозреваемого, давления на свидетелей, потерпевших детей.

Вместе с тем адвокат подозреваемого Петр Гупало в комментарии отметил, что считает решение суда незаконным, но детали и позицию не прокомментировал.

Ранее в комментарии Виктор Проценко отрицал обвинения и подчеркивал, что дети сами просились к нему в кабинет, а раздражение на половых органах детей — «погрешности ухода».

В случае доказательства вины ему грозит до 10 лет лишения свободы.


Резонанс это дело получило в сентябре, после того, как одна из сотрудниц дома ребенка заявила в полицию. Директор обвинения в свой адрес отрицал и заявлял, что его оклеветали. 

Подозрение Проценко предъявили 19 декабря, спустя 4 месяца после начала расследования. 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.