Информация к новости
26-12-2020, 14:00

Новый год и Рождество 2021: сколько будем отдыхать

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Сколько будем отдыхать в декабре 2020 и январе 2021, какие важные праздники стоит отметить в календаре

Декабрь - месяц, наполненный радостными предпраздничными хлопотами, запахом мандарин и ожиданием чуда.

Праздничное настроение стартует 19 декабря - в День Святого Николая. Хотя этот день не является официальным праздником, в этом году он будет выходным, так как выпал на субботу. Не забудьте положить детям подарки под подушку.

Дополнительный выходной украинцы получат 25 декабря, когда христиане отмечают Рождество Христово по Юлианскому календарю. Таким образом в конце декабря нас ждут удлиненные выходные в конце месяца с 25 по 27 число включительно.

Стоит отметить, что накануне праздничных и нерабочих дней длительность рабочего дня сокращается на 1 час. Поэтому предпраздничные дни 24 и 31 декабря будут укороченными.

Январь - самый праздничный и, можно сказать, волшебный месяц в году. Зимние праздники имеют древние традиции.

Школьники с нетерпением ждут зимних каникул, а взрослые - дополнительных выходных.

Новый год, 1 января 2021 года, как и Рождество Христово по Юлианскому календарю, приходится на пятницу. Это значит, что первый уикенд в январе, как и последний в декабре, тоже продлится 3 дня.

Дети верят, что в новогоднюю ночь случаются чудеса, а взрослые в это время пытаются начать новую жизнь: например, избавиться от вредных привычек.

Дополнительный выходной украинцы также получат 7 января. В этот день Рождество Христово отмечают по Григорианскому календарю. Поскольку этот праздник в 2021 году выпадает на четверг, 8 января также решили сделать выходным днем. Таким образом украинцы будут отдыхать 4 дня подряд. Правда за это придется отработать следующую субботу, 16 января.

Так в январе украинцы дважды получат удлиненный уикенд:

  • с 1 по 3 число включительно
  • с 7 по 10 число включительно.

Кроме того в первом месяце года будет один предпраздничный укороченный день - 6 января.

 Вспомним еще один зимний праздник - Старый Новый год, который отмечается 14 января. Этот праздник нам принесла смена летоисчисления. И хотя он не является государственным, традиции новогодних гуляний по-старому еще живы.

Накануне, вечером 13 числа, в Украине начинаются гуляния, которые называют Маланкой в честь преподобной Малании Римлянки. В этот вечер принято накрывать богатый стол. Девушки гадают на суженого, поют традиционными песни.

А рано утром 14 января мальчишки и молодые парни наполняют свои рукавицы зерном и засевают сначала в своем доме, затем в домах крестных родителей, родственников и соседей. При этом засевальники желают счастья, достатка и урожая в новом году. Народная примета гласит, что для изобильного года в этот день первым в дом должен зайти мужчина.

Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый праздник.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.