Информация к новости
12-01-2021, 10:00

В заповеднике "Аскания-Нова" вымирают краснокнижные журавли

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В СМИ и соцсетях появилась информация, что сотрудники заповедника "Аскания-Нова" в Херсонской области, заявили о вымирании серых журавлей, которые занесены в Красную Книгу Украины, на участке Большого Чапельского пода, где на ставке обычно ночуют редкие перелетные птицы. Также в сети, в том числе и на странице самого заповедника в Facebook, опубликованы и соответствующие фотографии, автором которых является директор "Аскании-Нова" Виктор Гавриленко.

Полиция области 11 января сообщила, что по данному факту открыли уголовное производство. Так, в полиции отметили, что по словам директора заповедника, в течение недели вымерло около 185 серых краснокнижных журавлей.

Отмечается, что одной из версий следователей является то, что журавли могли питаться зерном, обработанным химикатами, которое посеяно фермерами на окружающих полях для борьбы с грызунами. Сейчас лабораторным путем устанавливаются причины гибели птиц. На месте происшествия работают сотрудники полиции, Госпродпотребслужбы и экологической инспекции.

"Открытое уголовное производство по ч. 1 ст. 239 "Загрязнение или порча земель" Уголовного кодекса Украины. Полиция устанавливает круг лиц, причастных к вымиранию птиц. Также устанавливаются убытки, нанесенные государству. Досудебное расследование продолжается", — говорится в сообщении отдела коммуникации полиции Херсонской области.

Газета "Голос Украины" также писала, что птицы, которые выжили, харкают кровью, что может свидетельствовать о внутреннем кровотечении. Отмечается, что сначала администрация заповедника выдвинула предположение, что серых журавлей выкашивает птичий грипп. Его вспышка была зафиксировали в селе Заозерное соседнего Каховского района области, но заражение птичьим гриппом не подтвердилось. Поэтому, как пишут СМИ, осталась только одна версия — журавли могли погибнуть, питаясь на обработанных химикатами окрестных полях.

В заповеднике отметили, что между селами Розплиднык и Ясная Поляна действительно заметили посевы озимых, где были рассыпаны отравленные зерна пшеницы. Оттуда уже отобрали пробы отравленного зерна, и теперь ищут сертифицированную независимую лабораторию, которая может сделать его экспертизу.

Сотрудники заповедника подсчитали, что ущерб, нанесенный природе в результате отравления краснокнижных птиц, составляют 2 775 000 грн. 

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.