Информация к новости
27-01-2021, 11:00

Трагедия, забравшая миллионы жизней: сегодня - Международный день памяти жертв Холокоста

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

27 января во всем мире чтят память миллионов жертв Холокоста и проводят разные просветительские программы, чтобы трагические уроки навсегда сохранились в памяти поколений и больше не повторялись. В Украине на государственном уровне начали чтить память жертв трагедии с 2012 года.

Мероприятия приурочены ко дню, когда Красная Армия освободила от нацистов узников самого большого в Европе лагеря смерти - Освенцима.


Освобождение узников Освенцима

В этот день в 1945 году советские войска освободили от нацистов лагерь смерти "Освенцим-Биркенау" в Польше (немецкое название "Аушвиц"), обнаружив там самую крупную фабрику уничтожения людей на территории оккупированной Европы. С тех пор Освенцим стал символом Холокоста. 27 января 1945 года майор Анатолий Шапиро одним из первых вошел в Освенцим. Его отряд с боями прорвался к лагерю, разминировал подступы. Командир Шапиро открыл ворота лагеря "Аушвиц 1", освободив узников лагеря. Среди освободивших концлагерь были также войска 1-го Украинского фронта.

Генассамблея ООН приняла 1 ноября 2005 года Резолюцию № 60/7, которой объявила Днем памяти жертв Холокоста 27 января. В резолюции говорится, что "Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других национальностей, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки...".

Мероприятия проводят также с целью просвещения о причинах, последствиях преступлений, чтобы противостоять идеологии ненависти. Через 76 лет после освобождения Освенцима геноцид и массовые зверства продолжают совершаться в ряде регионов мира, и проблема продолжает быть актуальной, говорят в ООН.

Было бы опасно и ошибочно считать Холокост лишь результатом безумия группы нацистских преступников. На самом деле Холокост стал кульминацией тысячелетий ненависти, шельмования и дискриминации, направленных против евреев, кульминацией того, что теперь называется антисемитизмом,
- заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.

Холокост глубоко затронул страны, в которых совершались нацистские преступления. Он также имел универсальные последствия во многих других частях мира.


Конвейер смерти

Освенцим называют одним из самых зверских концлагерей, ведь именно на его территории нацисты начали практиковать массовые убийства небывалых масштабов. Он являлся рабочим лагерем и одновременно центром немедленного уничтожения.

Точное количество погибших в этом концлагере установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Историки сходятся во мнении, что в Освенциме было уничтожено около полутора миллионов человек, большинство из них - евреи.

Узников привозили в Освенцим в переполненных товарных вагонах. Многие умирали в дороге от холода, голода, болезней. У них отбирали личные вещи - их сейчас можно увидеть в музее Аушвиц-Биркенау. В Аушвице было несколько газовых камер и несколько крематориев. Когда мощностей крематориев не хватало, трупы отравленных газом узников сжигали во рвах.

После освобождения лагеря советскими войсками часть зданий была использована как госпиталь для освобожденных узников. В 1947 году территория, где располагались лагеря смерти, была переоборудована в музей, а в 1979 году мемориальный комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно в музей приезжают сотни тысяч человек со всего мира.

Холокост с греческого переводится как "всесожжение" и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 гг.

В годы Холокоста было убито около 6 млн евреев, хотя точного числа никто назвать не может.


Как будут чествовать память погибших в мире

ООН и ЮНЕСКО ежегодно формируют новую программу. Главная тема памятных мероприятий в 2021 году: "Лицом к лицу с последствиями: выздоровление и восстановление после Холокоста".

27 января состоится Мемориальная церемония в память о жертвах Холокоста. Выступят генсек ООН, гендиректор ЮНЕСКО, высокопоставленные гости, заслушают свидетельства людей, переживших Холокост, и поминальные молитвы.

В рамках программы ООН вспомнит принятые после Холокоста меры, благодаря которым начался процесс выздоровления и восстановления отдельных людей, сообществ и систем правосудия.

В ООН заявили, что частью процесса восстановления стало фиксирование свидетельств о происходившем. Борьба с отрицанием и искажением исторических событий была одним из главных условий для успешного выздоровления и восстановления. В рамках этой темы рассматривается значение ответных мер, принимавшихся для защиты памяти жертв, вклад свидетелей в контексте закрепления исторической правды.

На фоне роста антисемитских настроений и активного использования дезинформации и языка ненависти во всем мире распространение знаний и сохранение памяти о Холокосте — наряду с повышением исторической грамотности в целях противодействия неоднократным попыткам отрицания и искажения истории Холокоста — становится еще более срочной задачей,
- заявили в ООН.

ООН запланировала дискуссионные форумы в онлайн-формате, показ и обсуждение фильма "Дети Уиндермира" (о реабилитации для детей, переживших Холокост).

В музее Аушвиц-Биркенау в Польше памятные мероприятия в этом году из-за коронавируса будут проводить онлайн. Главной темой 76-й годовщины освобождения будет судьба детей в Освенциме.

Более 200 тысяч детей были убиты в Освенциме. Совершенно невинные, добрые, любопытные к жизни, любящие своих близких, доверчивые дети. Взрослый мир - в конце концов столь часто несправедливый и жестокий - никогда не демонстрировал столько бессердечности и зла. Это не может быть оправдано ни идеологией, ни расчетами, ни политикой. В этом году мы хотим посвятить годовщину освобождения самым юным жертвам лагеря,
- сказал доктор Петр Цивиньский, директор музея. 



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.