Информация к новости
12-03-2021, 12:00

Европарламент объявил ЕС «зоной свободы ЛГБТ+»

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В ответ на дискриминацию прав ЛГБТ+ в Польше и Венгрии Европарламент принял резолюцию, объявил Европейский Союз «зоной свободы ЛГБТ+».

Об этом сообщила пресс-служба Европарламента, передает Укринформ.

Инициативу поддержали 492 депутата, 141 парламентарий выступил против, а 46 - воздержались.


ЛГБТ+ люди в ЕС должны пользоваться свободой жить и публично демонстрировать свою сексуальную ориентацию и гендерную идентичность, не опасаясь нетерпимости, дискриминации или преследования,
- отметили в Европарламенте.

В Европарламенте решили принять такое решение по случаю второй годовщины того, как в Польше один из регионов впервые объявил себя «зоной, свободной от ЛГБТ+».

Депутаты отмечают, что «зоны, свободные от ЛГБТ+», являются частью значительно большей дискриминации сексменьшинств в Польше. Парламентарии отмечают, что эта дискриминация происходит не только со стороны обычных людей, но и государственной власти, выборных должностных лиц, в частности, президента.

Европарламент также выразил сожаление по поводу арестов активистов за права ЛГБТ+, а также относительно нападений во время маршей за права таких меньшинств.

В Европарламенте отметили, что Еврокомиссия будет применить и другие инструменты воздействия к городам, которые признали себя «зоной, свободной от ЛГБТ+», кроме как лишать финансирования в рамках программы сотрудничества городов-побратимов.

В резолюции Европарламента также осуждается дискриминация прав сексменьшинств в Венгрии. В частности, упоминается о том, как в ноябре 2020 года венгерский город Надьката принял постановление, запрещающее «распространение и продвижение ЛГБТ+ пропаганды».

Также европарламентарии напомнили, как венгерский парламент принял поправки к конституции, которые еще больше ограничили права таких людей в стране.


Напомним: с марта 2019 года более 100 польских регионов, округов и муниципалитетов приняли постановления, которыми провозгласили себя свободными от этой «идеологии».

Согласно этому постановлению, местные органы власти должны воздерживаться от поощрения терпимости к ЛГБТ+ и отказываться от финансовой помощи от организаций, выступающих за недискриминации и равенства.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.