Информация к новости
24-03-2021, 19:00

Азарову сообщили о подозрении в госизмене. Это связано с Харьковскими соглашениями

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в государственной измене премьер-министру Украины в 2010-2014 годах Николаю Азарову. Подозрение касается расследования Харьковских соглашений, по которым Украина продолжила срок пребывания российского флота в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора, передает Hromadske.ua.

Азарова подозревают в том, что он в сговоре с экс-президентом Виктором Януковичем сознательно вредил интересам государства при заключении соглашения о пребывании российского флота на территории Украины. По мнению следователей, такие действия подорвали суверенитет, территориальную целостность, неприкосновенность, обороноспособность, государственную и экономическую безопасность Украины.

В ГБР отмечают, что согласие Азарова на продления срока пребывания флота России на территории Украины было навязано тогдашним российским президентом Дмитрием Медведевым.

После этого, добавляют следователи, глава украинского правительства обеспечил согласования проекта органами власти и правоохранительными органами без фактического его рассмотрения уполномоченными органами.


Напомним, что 11 марта Совет национальной безопасности и обороны поручил Службе безопасности Украины проверить обстоятельства подготовки и ратификации Харьковских соглашений 2010 года, по которым Украина продолжила срок пребывания российского флота в Крыму.

По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, СБУ должна «выяснить обстоятельства, каким образом 236 депутатов голосовали по этому вопросу». Он отметил, что если Служба безопасности «сочтет нужным», то она должна возбудить производство по этим людям по ст. 111 УК (госизмена).

Сейчас СБУ начала досудебное расследование подписания и ратификации соглашений и недавно провела обыски в Верховной Раде, Кабмине, МИД и СНБО.


Экс-президент Виктор Янукович 21 апреля 2010 года, находясь в Харькове, подписал от имени Украины соглашение между Украиной и Российской Федерацией. Этим документом на 25 лет был продлен срок пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.

Сделал он это якобы под предлогом получения скидки на газ, но на самом деле искусственно создал предпосылки для увеличения численности войск РФ и условия их пребывания на территории Украины, отмечают прокуроры.

Поэтому с 20 февраля 2014 года военнослужащие Черноморского флота России, взаимодействуя с другими подразделениями Вооруженных сил РФ, осуществили военную оккупацию и последующую аннексию полуострова Крым. Это привело к тяжелым последствиям — в частности, нарушению территориальной целостности Украины, добавляют правоохранители.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.