Информация к новости
1-04-2021, 15:00

Сегодня в Украине перестало действовать госрегулирование цены на газ для населения

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С сегодняшнего дня в Украине перестала действовать предельная цена на газ для населения в размере 6,99 грн за кубометр, которая была введена в январе.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» в Facebook., передает УНИАН.

В компании напомнили, что для того, чтобы защитить потребителей от дальнейшего роста цен, правительство предложило с 1 мая ввести годовые контракты на газ, которые будут предоставлены каждому потребителю по умолчанию.

«В конце апреля все поставщики должны объявить не только цену газа на следующий месяц, но и единую фиксированную цену на весь год вперед, чтобы потребители были защищены в отопительный сезон, когда и месячные цены выше, и потребление самое большое», - сказано в сообщении.

В «Нафтогазе» считают, что такой подход позволит сохранить конкуренцию на рынке газа и никак не противоречит рыночным реформам, в отличие от предельной цены в 6,99 грн за кубометр, которую уже раскритиковали в Международном валютном фонде.


Напомним, что в конце января 2021 года правительство установило предельную цену на газ в размере 6,99 грн за кубометр, действие которой завершается 31 марта 2021 года.

Газопоставляющие компании после завершения в конце марта действия правительственного ограничения цены газа, предложили населению в апреле покупать голубое топливо по тарифу от 6,75 до 8,85 грн за кубометр.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.