Информация к новости
3-07-2015, 16:30

Валютные кредиты населения будут реструктуризированы

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Согласно нормам принятого Радой  вчера документа, валютные кредиты, взятые гражданами Украины в банках, переводятся в гривну - причём по курсу НБУ на день заключения договора.

Из 16 народных депутатов, представляющих Одессу и Одесскую область, за данный проект закона проголосовали 10.

Среди них депутаты от Блока ПетраПорошенко  Геннадий Чекита и Александр Урбанский, представители «Народного фронта» Евгений Дейдей, Сергей Фаермарк и Павел Унгурян (при этом Фаермарк и Дейдей являются соавторами законопроекта), члены группы «Партия «Видродження» Виталий Барвиненко, Василий Гуляев, Антон Киссе и Александр Пресман, а также представитель группы «Воля народа» Иван Фурсин.

Не голосовали за данный законопроект Алексей Гончаренко и Дмитрий Голубов (Блок Петра Порошенко), член «Оппозиционного блока» Николай Скорик, а также Леонид Климов (группа «Партия «Видродження»).

Принятое Радой решение уже вызвало бурную реакцию экономистов, финансистов и политиков: одни заявляют, что парламентарии сделали шаг навстречу людям, облегчив им кредитное бремя, другие обвиняют депутатов Верховной Рады в оголтелом популизме, который грозит крахом всей банковской системы  страны.

Приведем некоторые детали документа в стадии законопроекта. Помимо оговорки о единственном жилье заемщика, проект предполагает ряд других условий. В частности, реструктуризация проводится по одному кредиту в банковской системе, задолженность по основной сумме которого на начало 2014 года не превышает эквивалент 1,5 млн грн по официальному курсу НБУ на дату подписания договора.
Также под реструктуризацию попадают кредиты, право требования по которым передано банком другим учреждениям, независимо от остатка задолженности.
Потребительские кредиты, полученные под залог жилой недвижимости, но использованные для предпринимательской деятельности и получения прибыли, предлагается не реструктуризировать.
Авторы законопроекта предлагают пересчитывать и фиксировать остаток задолженности по кредиту в гривне путем подписания допсоглашения к договору между банком и заемщиком, после чего погашение задолженности будет проводиться в гривне.
Законопроект предполагал, что банк при проведении реструктуризации конвертирует задолженность по официальному курсу НБУ на день проведения реструктуризации и на 1 января 2014 года, начисляя на разницу комиссию по ставке 0,1% годовых, которая подлежит уплате в конце срока кредита разовым платежом. В случае своевременного выполнения своих обязательств заемщиком банк обязан простить долг, на который была начислена эта комиссия.
Ставка по кредиту в результате его конвертации по курсу на 1 января 2014 года устанавливается на уровне 16,5% годовых.
Проект был разработан группой народных депутатов при участии первого замглавы парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Алексея Кайды, фракция «Свобода».

 

 




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.