Информация к новости
9-04-2021, 12:00

В Украине изменили протокол лечения больных COVID-19

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Первый заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Садовьяк рассказала об изменениях в протоколе по лечению больных COVID-19.

Как передает УНИАН, об них она рассказала во время брифинга.

"6 апреля приказом № 638 были утверждены изменения в протокол лечения COVID-19", - отметила чиновница.

Она рассказала, что в протокол был добавлен препарат "Тоцилизумаб" - для лечения пациентов с критическим течением COVID-19, изменены режимы дозирования "Тоцилизумаба" - для пациентов с тяжелым и критическим течением COVID-19.

"Рекомендуемая доза "Тоцилизумаба" в протоколе сейчас составляет 8 мг на килограмм однократно вместо того, что ранее было в протоколе - двукратное введение по 400 мг", - сказала Садовьяк.

Первый заместитель министра пояснила, что соответствующие изменения были внесены на основании результатов исследований и рекомендаций Министерства здравоохранения и социальных служб США, а также Национальной службы здоровья Великобритании.

Также протоколом предусмотрено, что в случае прогрессирования дыхательной недостаточности и лабораторных признаков воспаления могут быть рассмотрены более высокие дозы системных кортикостероидов в соответствии с инструкцией по медицинскому применению,
- добавила Садовьяк.

Кроме того, обновлены общие рекомендации по антибактериальной терапии коинфекции и суперинфекции у пациентов с COVID-19.

Напоминаем, что пациентам с подозреваемым или подтвержденным COVID-19 с легким течением запрещено назначать антибактериальные препараты с профилактической целью. Пациентам с COVID-19 со среднетяжелым течением запрещено назначать антибактериальные препараты без обоснованного клинического подозрения или подтверждения наличия бактериальной инфекции,
- отметила представительница министерства.

Садовьяк также сообщила, что, согласно последним доказательным данным по лечению COVID-19, обновлена клиническая установка "Клиническое ведение пациентов с COVID-19".

В целом же, добавила замминистра, осуществляется работа по адаптации клинических руководств и пересмотру клинических протоколов по 25 темам и двум направлениям.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.