Информация к новости
23-04-2021, 20:00

Тилль Линдеманн спел знаменитую песню Марка Бернеса (видео)

Категория: Новости / Культура и искусство

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Тилль Линдеманн, фронтмен групп Rammstein и Lindemann, неожиданно запел на русском языке. Он исполнил песню "Любимый город", которую еще в 1939 году поэт Евгений Долматовский написал для певца Марка Бернеса.

Михаил Девятаев — летчик-истребитель, был сбит в 1944 году, попал в плен и был отправлен в лагерь на острове Узедом, где разрабатывали ракеты "Фау-1" и "Фау-2". Десять военопленных угнали немецкий бомбардировщик и совершили побег. Пилотировал его Девятаев, который позже и передал советскому командованию информацию о лагере, производстве ракет и стартовых площадках для них. Звание Героя Советского Союза Девятаев получил благодаря Сергею Королеву. Скончался герой в 2002 году.

Песня "Любимый город" была специально создана для фильма "Истребители" о товарищах-летчиках. Бернес исполнял в картине роль лейтенанта Сергея Кожухарова и хотел "мировую" песню для летчиков и про летчиков, ее, по задумке, должны были исполнять на выпускном вечере будущие пилоты.

Интересно, но режиссер Эдуард Пенцлин подготовил два варианта смонтированного фильма: с песней и без, но согласился на второй вариант, после того, как песню стали петь на съемочной площадке и за ее пределами. До этого ее считали "недостаточно мужественной". А после выхода фильма даже пытались запретить, что оказалось невозможно ввиду ее популярности.

В прокат фильм вышел в 1940 году и его посмотрели 27 миллионов зрителей, а песня во Вторую Мировую войну стала фронтовой и исполняется до сих пор. 

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.