Информация к новости
24-05-2021, 12:00

В полиции объяснили, когда могут обыскивать украинцев

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Заместитель министра внутренних дел Арсена Авакова Антон Геращенко в эфире программы "Сегодня Вечером" заявил, что полиция имеет право обыскивать людей в "интересах безопасности общества", соблюдая при этом законодательство, сообщает Украина 24.

"Это четко выписано в законе о Нацполиции, для этого есть определенные основания. Например, человек, который говорит: "Я был в клубе, и мне там какой-то человек предлагал наркотики". Таким образом, полицейские могут начать проверку этого человека, сказать: "Поступила информация, что у вас якобы есть наркотики, покажите, что у вас есть". Это нужно сделать, или сказать: ок, нам сказали, что тот человек торгует наркотиками, и мы будем просто сидеть, только бы о нас никто не написал?" – сказал он.

По словам заместителя Авакова, "полиция должна действовать, но в рамках закона, если есть информация, что какой-то человек совершил правонарушение, либо кто-то что-то украл".

"Например, у вас украли кошелек, вы кричите: "Остановите человека!" Кто-то кого-то остановил, но вы не видели, кто именно у вас украл кошелек. Нужно у него провести поверхностный осмотр? Или мы не будем этого делать? Давайте поставим за правило, что главное? Главное – интересы безопасности общества с уважением к правам человека. Честным людям нечего скрывать", - сказал Геращенко.



Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.