Информация к новости
19-06-2021, 12:00

Возродит ли это экономику экзамен на знание украинского языка для чиновников? ВИДЕО

Категория: Новости / Аналитика


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С 16 июля кандидаты на должности госслужбы, будущие педагоги и медики будут сдавать экзамен сдавать экзамен на знание украинского языка. Национальная комиссия по стандартам государственного языка сообщила, что завершила апробацию испытательной системы для определения уровня владения государственным языком.

Власть опять замыливает глаза, списывая деньги на бесполезные синекуры для своих! Каргокульт  «Мова все владнає» не работает, за семь лет пора было это понять! Только осмысленные действия по восстановлению экономики могут покончить с эпохой бедности. Но никому, из власть предержащих, это не интересно. Власть делает, что умеет: разбазаривает страну и плодит шпрехенфюреров. В конечном счете рядовым гражданам Украины все равно, на каком языке их обворовывают,
- подчеркнул директор Исследовательского института развития демократии Игорь Назаренко

Комиссия готова к запуску беспрецедентного экзамена общенационального уровня: готова система экзаменирования, готовы задачи. Несмотря на то, что экзамен на определение уровня владения государственным языком является новым по форме, содержанию и масштабным по целевой аудитории, Комиссия приняла решение проверить готовность системы, поэтому осуществила апробацию, которая длилась месяц с 17 мая,
- сообщила член Комиссии Ольга Шевчук -Клюжева.

Участниками апробационного процесса стали государственные служащие категорий "А", "Б", "В", публичные деятели, народные депутаты, научно-педагогические работники, представители патронатных служб, журналисты и все желающие. Более 5000 человек сдали пробный экзамен с такими результатами: более половины участников получили более 80% от максимального количества баллов, 673 лица набрали более 90% и только 1,5% - менее 30%. 150 участников апробировали все части экзамена ("Культура речи", "Чтение", "Письмо", "Говорение") в условиях, максимально приближенных к реальным, в помещении Комиссии.

Уже с 18 июня все желающие смогут скачать на сайте Комиссии пакет испытательных задач с правильными ответами, который поможет подготовиться к экзамену.

А с 16 июля 2021 вступают в силу части вторая и третья статьи 10 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Претенденты на перечисленные в ст. 9 Закона должности, а также лица, которые намерены приобрести гражданство Украины, получат возможность сдать экзамен и получить государственный сертификат об уровне владения государственным языком.

Напомним, что Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" обязывает всех государственных служащих владеть государственным языком. Аналогичная обязанность установлена и для таких категорий как, скажем, депутаты местных советов, должностные лица органов местного самоуправления, адвокаты, нотариусы, педагогические, научно-педагогические и научные работники, медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения, должностные и служебные лица предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности и тому подобное.

Но подтверждать уровень владения через сдачу экзамена должны только претенденты на должности. Те, кто уже работает, сдавать экзамен и получать государственный сертификат не обязаны.

Ранее были утверждены Порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком и форма государственного сертификата об уровне владения государственным языком.

Не тратьте время на мониторинг законодательных изменений. Комплекс информационно-аналитических продуктов LIGA360 предоставляет доступ к актуальной базе законодательства и автоматически извещает о любых нововведениях. Заказывайте тестовый доступ прямо сейчас.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.