Информация к новости
27-08-2021, 10:00

Взрывы в аэропорту Кабула: десятки погибших, среди них 12 военных США

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

В результате взрывов, которые произошли в четверг у международного аэропорта Кабула, погибли, по последним данным, до 60 человек. Ранены не менее 140. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка "Исламское государство", передает "Радио Свобода".

Первый взрыв произошёл у въезда в международный аэропорт, сообщает CNN со ссылкой на двух сотрудников Министерства обороны США. Второй – у отеля Barron, расположенного также недалеко от аэропорта.

Больше всего погибших и раненых – в результате первого взрыва у аэропорта. Среди погибших есть американские военные. Первоначально сообщалось о четырёх погибших морских пехотинцах. Впоследствии Пентагон подтвердил гибель 12 военных США. Не менее 15 военнослужащих ранены. Это крупнейшие одномоментные потери вооружённых сил США за несколько лет.

Взрыв у входа в аэропорт осуществил террорист-смертник. Точное количество жертв террористической атаки пока не названо. Большинство погибших – афганцы, которые собрались у аэропорта в надежде попасть на эвакуационные рейсы.


Президент США Джо Байден выступил в Белом доме с заявлением в связи с терактом. Он назвал погибших американских военнослужащих героями, которые участвовали "в самоотверженной миссии по спасению жизней других людей". Американские военные в аэропорту Кабула обеспечивают эвакуацию из страны граждан США и других стран. По словам Байдена, число эвакуированных за последние 11 дней превысило 100 тысяч.

Президент США заявил, что Соединённые Штаты найдут и покарают тех, кто совершил теракт. Он упомянул об "ИГ" как о наиболее вероятном организаторе теракта. Байден также сказал, что эвакуация из Кабула будет продолжена, и планы вывести военных США к 31 августа не пересмотрены.

16 августа в ответ на критику решения вывести американские войска из Афганистана Джо Байден сказал, что США ответят на гибель своих граждан или военных в Афганистане "разрушительно" и быстро. Теперь конгрессмен Даг Коллинз, единственный военный священник в Палате представителей США, призывает Байдена к действию.

"Мы дали ясно понять "Талибану", что любая атака, любое нападение на наши силы или вмешательство в нашу работу в аэропорту будет встречено быстрым применением силы", – президент Байден, одну неделю назад", – написал Коллинз в твиттере.

На подступах к аэропорту находились тысячи афганцев, которые пытались попасть на эвакуационные рейсы из Кабула.

"Эти люди хотели безопасности и свободы. Это совершенно отвратительное нападение в чрезвычайно напряженной ситуации", – прокомментировала произошедшее канцлер Германии Ангела Меркель.

Министр иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксен Сёрейде заявила, что временно прекращает вывоз людей из-за того, что в аэропорт невозможно зайти.


Напомним, что в середине августа контроль над Афганистаном установило вижение "Талибан". С момента начала эвакуации из аэропорта Кабула США и их союзники вывезли из страны более 90 тысяч человек, в том числе десятки тысяч афганцев, которым грозят репрессии со стороны талибов. К 31 августа, как ожидается, американские военные покинут Афганистан, что, по всей вероятности, будет означать окончание эвакуационных рейсов.

ИГ и "Талибан", заявляя о своей приверженности исламистским идеям, при этом враждуют между собой.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.