Информация к новости
16-11-2021, 18:00

Германия приостановила сертификацию "Северного потока-2"

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Власти Германии приняли решение приостановить сертификацию трубопровода "Северный поток-2" до создания новой дочерней компании, говорится в заявлении Федерального сетевого агентства страны.

Как отмечается в релизе, сертификация оператора Nord Stream 2 возможна только в том случае, если оператор приведет свою организационно-правовую форму в соответствие с законодательством Германии.

"Компания Nord Stream 2 AG , базирующаяся в Цуге, Швейцария, решила не преобразовывать существующую компанию, а создать дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии только для немецкой части линии. Это дочернее предприятие станет владельцем и оператором немецкого участка газопровода", - сообщает регулятор.

В сответствии с принятым решением, процесс сертификации будет приостановлен до тех пор, пока передача основных активов дочерней компании не будет завершена и все документы не будут проверены регулятором.

Акции Газпрома на фоне этих новостей усилили падение и в течение дня теряли в стоимости до 2%, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. Параллельно спотовые котировки газа в Европе выросли на 11% .

Скандальный трубопровод

Строительство трубопровода "Северный поток-2" официально завершилось 10 сентября. 17 октября посол России в Великобритании Андрей Келин рассказал в интервью Би-би-си, что Россия ждет от германских властей разрешения на запуск газопровода, чтобы начать доставлять по нему газ в Европу.

Проект реализовывался более трех лет и за это время оброс чередой скандалов, санкций, угроз и судебных разбирательств из-за соблюдений газовой директивы Евросоюза.

Страсти улеглись лишь в июле этого года, когда президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель уладили конфликт вокруг российского газопровода и пришли к договоренности: США не будут вводить санкции против Nord Stream 2 AG и ее руководства, Германия поможет развитию энергетики Украины, а обе стороны вместе обязуются что-то предпринять против России, если она попытается лишить Украину газового транзита.

"Северный поток-2" состоит из двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тыс. км каждая и общей мощностью 55 млрд куб. м. в год, проложенных по дну Балтийского моря.

Строительство "Северного потока-2" началось в сентябре 2018 года. Проект с самого начала вызывал споры. "Газпром" убеждал руководство ЕС в стратегической важности проекта, эксперты высказывали сомнения в том, что Европе нужен еще один российский газопровод. Против него высказывались Польша и балтийские страны, традиционно выступающие против роста российского энергетического влияния в ЕС.

Газовый кризис в Европе

Завершение строительства "Северного потока - 2" совпало с острейшим за последние годы газовым кризисом в Европе.

28 сентября цены на газ в Европе установили исторический рекорд, впервые превысив 1 тысячу долларов за тысячу кубометров. С тех пор цены продолжали стремительно расти.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер утверждал, что сильное отставание в закачке газа в подземные газохранилища (ПХГ) Европы и растущий спрос на газ привели к тому, что цены на этот вид топлива в Европе побили рекорды и могут продолжить рост.

Как говорил Би-би-си старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам международного рейтингового агентства Fitch Дмитрий Маринченко, цены на газ растут на фоне опасений участников рынка, что зимой потребители могут столкнуться с дефицитом топлива.

6 октября фьючерсные цены на газ в Европе достигали рекордных 1937 долларов за тысячу кубометров, но затем резко упали на словах президента России Владимира Путина, который предложил "Газпрому" подумать об увеличении предложения российского газа на европейском рынке.

Некоторые европейские политики прямо обвиняли Россию в сокращении поставок для создания ажиотажного спроса. Однако, по мнению Путина, в росте цен виновата Еврокомиссия, которая стремилась отказаться от заключения долгосрочных контрактов и перейти к торговле газом на бирже.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.