Информация к новости
28-12-2021, 18:00

В России суд ликвидировал «Международный Мемориал»

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Российский Верховный суд удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ о ликвидации историко-просветительского общества «Международного Мемориала».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Интерфакс.

«Суд решил: исковое заявление генерального прокурора РФ удовлетворить, ликвидировать Международную общественную организацию «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» и ее региональные отделения и иные структурные организации», - огласила решение судья Алла Назарова.

Председатель правления «Мемориала» Ян Рачинский заявил, как организация будет обжаловать данное решение. «Сначала мы будем это обжаловать в отечественных судах. Надеюсь, в конечном счете, решение будет в нашу пользу. Если понадобится, то обратимся в ЕСПЧ, но это уже отдаленная перспектива. Сначала это апелляция, кассация, обращение в Конституционный суд тоже вполне возможно», - сказал Рачинский.

Он уточнил, что полностью прекратить деятельность «Мемориала» невозможно, поскольку у организации есть структуры, не являющиеся юридическими лицами и не признанные иноагентами, остановить их работу не в силах прокуратуры. По его словам, до рассмотрения апелляции на решение суда никаких изменений в работе организации не произойдет.

Решение Верховного суда встретили криками «позор» люди, которые пришли во вторник к зданию суда поддержать «Мемориал». Проходят задержания протестующих.

Представители «Международного Мемориала» претензии Генпрокуратуры отвергали, подчеркивая, что законных оснований для ликвидации организации нет.

Как известно, завтра, 29 декабря, Мосгорсуд будет рассматривать аналогичный иск московской прокуратуры о ликвидации правозащитного центра «Мемориал».

В поддержку «Мемориала» выступают десятки российских и международных организаций, политиков, деятелей науки и культуры. Среди них — лауреаты Нобелевской премии мира, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и первый президент СССР Михаил Горбачев.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.