Информация к новости
3-01-2022, 12:00

Минагро договорилось с производителями курятины, яиц, подсолнечного масла и молочных продуктов удерживать на них цены

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум с производителями товаров, имеющих социальное значение. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал министр аграрной политики и продовольствия Роман ЛещенкоЮ передает Delo.ua.

"Сегодня подписан меморандум с представителями ассоциаций, производящих товары, имеющие существенную социальную значимость. Это прежде всего производители хлеба, муки, молочной продукции, подсолнечного масла, яиц и курятины. Для сохранения ценовой стабильности на такие товары по решению правительства и президента Украины была наработана дорожная карта поддержки ключевых отраслей пищевой промышленности", — написал министр.

Он добавил, что указанный меморандум это свидетельство того, что найдены компромиссные решения для взаимопонимания между государством и бизнесом.

"Мы объединили усилия, чтобы создать благоприятные условия для производителей с целью стабилизации цены на природный газ собственной добычи на основе законности, прозрачности, честной конкуренции и социальной ответственности", - отметил Лещенко.


Решение распространяется на компании, для которых основным деятельности является производств муки пшеничной первого сорта, молока пастеризованного жирностью 2,5% (в пленке), хлеба ржано-пшеничного, яиц куриных категории С1, птицы (тушки куриной), а также батона и подсолнечного масла, которые были внесены в соответствующий перечень также 30 декабря.Напомним, 30 декабря Кабинет министров установил в размере не выше 1% торговую надбавку за поставку природного газа собственной добычи для удовлетворения потребностей производителей ряда продовольственных товаров, имеющих существенную социальную значимость.

При этом оно касается лишь периода до конца карантина по Covid-19, но не позже конца апреля 2022 года.

Кроме того, на этот период установлен на уровне 24% предельный уровень снабженческо-сбытовой надбавки (снабженческого вознаграждения) к цене газа собственной добычи (без учета рентных платежей), продаваемой производителям указанной агропродукции.

Ранее представители молочной и хлебной индустрии, а также птицеводы предупредили о возможном прекращении производства в своих отраслях из-за катастрофического для них роста цен на газ до 60 грн за кубометр с января.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.