Информация к новости
11-02-2022, 12:00

Верховный Суд закрыл дело Стерненко "об одном патроне"

Категория: Новости / Происшествия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу адвокатов "активиста" Сергея Стерненко на приговор Одесского апелляционного суда и отменил приговор за незаконное хранение боеприпасов – одного патрона калибра 5,45.

Об этом сообщает APnews со ссылкой на трансляцию судебного заседания. Известно, что речь идет об обвинении по ст. 263 УК ㅡ незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Ранее за это Стерненко был приговорен к трем годам условно с испытательным сроком в один год.

Как рассказал сам активист, уголовное производство по этой статье было закрыто по малозначительности. Однако другое обвинение по ст. 146 (похищение человека) оставили без изменений.

Также Стерненко заявил, что планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Но судимости теперь у меня нет. Половинчатая, но однозначно победа!" - сказал активист.


Напомним, что 23 февраля 2021 года Приморский районный суд Одессы признал Стерненко и Руслана Демчука виновными в похищении и пытках человека, а также в незаконном хранении оружия. Однако позже апелляционная инстанция оправдала Сергея Стерненко по части 2 статьи 187 УК Украины - нападение с целью завладения чужим имуществом, связанное с применением насилия. Обвинение в похищении также признали, но суд отметил, что по этому делу истек срок давности.

Ранее APnews сообщал, что после объявления приговора Сергею Стерненко под Офисом президента состоялась акция протеста, которая переросла в столкновения радикалов с полицейскими. В результате стычек правоохранители вручили пять подозрений за разгром ОП. В свою очередь, в Одессе обстреляли кабинет судьи, который вынес приговор Стерненко.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.