Информация к новости
15-07-2015, 12:55

Одесские таможенники передали раритетные книги в Одесскую областную библиотеку им. М.С.Грушевского

Категория: Новости

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесские таможенники передали раритетные книги в Одесскую областную библиотеку им. М.С.Грушевского

Одиннадцать томов «Русской энциклопедии» 1911-1915 годов издания пополнили фонд Одесской областной универсальной научной библиотеки имени М.С. Грушевского.

Такое решение было принято на заседании Экспертно-фондового совета по вопросам безвозмездной передачи изъятых или конфискованных культурных ценностей, обращенных соответственно закону в доход государства.

Согласно выводу специалистов указанные книги представляют собой культурную и историческую ценность. Интересно, что из запланированных 20 томов, мир увидел только 11. Издание следующих томов было приостановлено из-за событий, связанных с первой мировой войной и революцией.

Книжные раритеты таможенники выявили в зоне деятельности таможенного поста «Котовск» во время осмотра автомобиля «СHEVROLET KALOS», под управлением гражданина Молдовы. Они находились в багажном отделении автомобиля, в дорожном чемодане, без признаков утаивания и разрешительных документов.

Соответственно требованиям Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» от 21.09.1999г. №1068-XIV и Приказа Министерства культуры и искусств Украины «Об утверждении Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины» от 22.04.2002г. №258, печатные издания, которые имеют историческую и культурную ценность, должны перемещаться на основании соответствующих разрешительных документов, в связи с чем подлежат обязательному письменному декларированию.

По поводу порядка выдачи свидетельства и проведения экспертизы культурных ценностей для вывоза их с таможенной территории Украины необходимо обращаться в Государственную службу контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины при Министерстве культуры и искусств Украины или в ее территориальные органы, рассказали в пресс-службе Главного управления ГФС в Одесской области.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.