Информация к новости
7-03-2022, 14:00

США дают «зеленый свет» на поставку истребителей в Украину из стран НАТО ㅡ Блинкен

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что его страна дает «зеленый свет» на поставку истребителей в Украину из стран НАТО, например Польши. Сейчас изучают, как помочь этому.

Об этом сообщает CBS News.

Несмотря на то, что США и страны НАТО не хотят закрывать небо над Украиной, опасаясь, что это может обострить российскую агрессию, решение передать истребители украинцам поддерживают.

Блинкен заявил, что США ищет способы пополнения арсенала Польши, если страна согласится предоставить Украине свои боевые самолеты.

Он добавил, что США работают с украинскими властями, чтобы получить текущую оценку потребностей Украины. После этого США и партнеры оценят, что могут предоставить. «Я не могу говорить о времени, но могу просто сказать, что мы рассматриваем это очень, очень активно», — сказал Блинкен.

Ранее президент Владимир Зеленский призвал страны обеспечить закрытие воздушного пространства над Украиной или передать нашему государству самолеты советского производства из стран, которые до сих пор их эксплуатируют.

По данным польских СМИ, из Польши Украине могут передать МиГ-29 ㅡ многоцелевой советский истребитель четвертого поколения, на которых украинские пилоты уже научены летать. Эти же самолеты есть в Болгарии и Словакии.

Бывший посол США в россии Майкл Макфол призвал НАТО немедленно отправить в Украину все 70 истребителей МиГ, которым располагает Альянс. Но действительно ли их передадут, пока не ясно.

Что происходит в Украине?

В ночь на 24 февраля президент россии владимир путин в видеообращении заявил о начале «специальной военной операции» против Украины. В ряде украинских городов прогремели взрывы.

Первые удары оккупанты нанесли в 5 утра по военной инфраструктуре: аэродромам, центрам военного управления и составам ресурсов. В Украине ввели военное положение. Большинство областей Украины и несколько городов отдельными решениями ввели комендантский час.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что президент Владимир Зеленский отдал приказ наносить оккупантам максимальные потери.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.