Информация к новости
17-03-2022, 12:00

Украина стала членом «энергетического Евросоюза» – Зеленский

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Системный оператор украинской электрической сети НЭК «Укрэнерго» вместе с европейскими коллегами завершил объединение отечественной и европейской энергосистем. Об этом сообщил Президент Украины Владимир Зеленский, передает пресс-служба Офиса президента.

«Украинская и европейская энергосистемы уже сейчас работают синхронно», – отметил Глава государства.

Он напомнил, что в ночь, когда Россия начала войну против Украины, наше государство отсоединилось от российской и белорусской энергосистем и уже никогда не вернется назад.

«Враг ожидал, что украинская энергосистема развалится, что мы не справимся, поэтому захватил Запорожскую атомную станцию, намеренно бомбил и бомбит ТЭС украинских городов и линии электропередачи. Но украинская энергосистема все 21 день войны работала стабильно, сбалансировано и устойчиво, что признали европейцы. И с сегодняшнего дня мы больше не одни. И с сегодняшнего дня украинская электроэнергия течет в Европу, европейская – в Украину», – отметил Владимир Зеленский.

По его словам, теперь у украинской энергетической системы есть надежные энергорезервы, которые расположены за западной границей, поэтому она защищена от атак оккупанта.

«Спасибо всем странам – членам ЕС, лично госпоже Президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен, еврокомиссару по энергетике Кадри Симсон и тем десяткам людей с украинской и европейской стороны, которые в эти дни войны работали день и ночь, чтобы сегодня мы могли это сказать: Украина – в «энергетическом ЕС». У нас теперь единая энергетическая кровеносная система от Лиссабона до Мариуполя. Украина – в «энергетической еврозоне». Нас не победить», – заявил Президент.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.