Информация к новости
17-03-2022, 16:00

Зеленский подписал закон о виртуальных активах

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который легализирует виртуальные активы. Теперь в Украине законно смогут работать иностранные и украинские криптобиржи, а банкам будет разрешено открывать счета для криптокомпаний.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации.

Кроме работы криптобирж, украинцы теперь смогут защитить свои сбережения в виртуальных активах, поскольку государство будет гарантировать судебную защиту прав на них. Регулировать рынок виртуальных активов будет Национальная комиссия по ценным бумагам.

Она будет:

  • формировать и реализовывать политику в области виртуальных активов;
  • определять порядок оборота виртуальных активов;
  • выдавать разрешения поставщикам услуг виртуальных активов;
  • осуществлять надзор и финансовый мониторинг в данной сфере.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал об успехах привлечения криптоактивов для Вооруженных сил. Так, за три недели войны украинский криптофонд уже получил активы более чем на 54 миллиона долларов.

Как отметил министр цифровой трансформации Михаил Федоров, новый закон — это дополнительные возможности для развития бизнеса в нашей стране.

«Иностранные и украинские криптокомпании смогут работать легально, а украинцы получат удобный защищенный доступ к мировому рынку виртуальных активов», — говорит Федоров.

По его словам, участники рынка получат правовую защиту и возможность принимать решения на основе открытых консультаций с государственными органами. Появится прозрачный механизм вложения в новый класс активов.

В Минцифре указывают, что Украина входит в пятерку стран мира по количеству пользователей криптоактивами, имеет развитое сообщество блокчейн-разработчиков. Также, мол, растет количество украинских криптостартапов.

«Сегодня потенциал мировой криптоиндустрии определяется миллиардами инвестиций. Темпы ее роста опережают традиционные отрасли экономики. В Украине рынок виртуальных активов может стать мощным сектором цифровой экономики», — сказал заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.