Информация к новости
12-04-2022, 10:00

Выехавших из Украины во время войны мужчин хотят сажать в тюрьму на 10 лет

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Группа из 20 народных депутатов Верховной Рады Верховной Рады Украины предлагает ввести уголовную ответственность до 12 лет тюрьмы за выезд военнообязанных за границу во время военного положения. Об этом говорится в законопроекте № 7265, который 11 апреля передали на рассмотрение парламента, передает Фокус.

За пересечение украинской границы вне пунктов пропуска, в пунктах пропуска без соответствующих документов или по фиктивным документам грозит следующее наказание:

  • лишение свободы от 3 до 5 лет или штраф от 85 до 170 тыс. гривен для лиц, которые приписаны к призывному участку (призывником), за пересечение любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу или в пунктах пропуска без соответствующих документов, или по документам, содержащим недостоверные сведения или с сокрытием от пограничного контроля;
  • лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет – для военнослужащих и военнообязанных, резервистов, которые подлежат призыву на военную службу во время мобилизации и для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления;
  • за указанные нарушения, совершенные повторно, группой лиц или должностным лицом с использованием служебного положения наказываются лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

В пояснительной записке к документу напоминается о запрете выезда из Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет.

"Однако, несмотря на запрет, сотни мужчин пересекают украинскую границу. Они вместе со своими семьями пытаются покинуть страну любыми способами", – констатируют нардепы.


Украинцы массово возвращаются

Спикер Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Андрей Демченко сообщил, что украинцы, которые покинули страны после вторжения РФ, массово возвращаются в страну, каждый день приезжают около 25-30 тысяч человек.

С 24 февраля украинскую границу пересекли 4,3 млн человек, подавляющее большинство – это украинцы, бежавшие от войны. Пассажиропоток в первые дни войны, по оценкам ГПСУ, мог достигать около 120-130 тыс. человек в сутки".


Запрет мужчинам на выезд из страны – какие случаи известны

Вопреки запретам, некоторые мужчины еще пытаются выехать из страны. Известно об украинце, который спрятался в бэби-боксе и хотел уехать в багажнике машины. Еще один показал фиктивную справку о смерти жены и хотел выехать с двумя детьми.

Недавно в Черновицкой области полиция разоблачила мошенников, которые за $2500 помогали мужчинам уехать из Украины. Клиенты получали координаты и время встречи с "сопровождающими" через мессенджеры.

Кабмин Украины 10 марта упростил пересечение границы водителям грузового и железнодорожного транспорта, которые заняты в сфере международных грузоперевозок, перевозят грузы для украинских военных, медицинские грузы и гуманитарную помощь.

Фокус уже писал, каким категориям мужчин разрешено во время военного положения выезжать из Украины.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов предупреждал, что мужчин, выехавших из Украины без разрешительных документов после 22 февраля, будут вылавливать при возврате в страну.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.