Информация к новости
17-04-2022, 12:00

Посевной фронт. Для Украины хлеба хватит, но логистика нарушена

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Аграрные эксперты о ситуации с посевной и продовольствием в Украине

Украина – один из крупнейших производителей в мировом аграрном секторе. Российское вторжение создает угрозу продовольственной безопасности странам, которые зависят от импорта украинского продукта. Но для нашей страны, в условиях боевых действий и разрушений, первоочередной задачей является собственное обеспечение. 

Vesti.ua обратились к экспертам аграрной отрасли Украины, чтобы узнать их мнение об основных проблемах отечественных аграриев и ситуации с продовольствием в нашей стране.

Препятствия осложняют работу, но есть и поддержка власти

Сейчас, несмотря на военные тяготы и угрозы, в Украине активно проходит посевная кампания.

Очевидно, что наиболее сложный и объединяющий многих фактор касается военных действий.

Материальные убытки, разрушение инфраструктуры, потеря документации – это только часть проблем, с которыми приходится сталкиваться пострадавшему бизнесу.

"Существенно осложняют работу заминированные поля, их обрабатывать рискованно, – рассуждает о проблеме Владимир Лапа, советник президента Украинского клуба аграрного бизнеса. – Еще один важный вопрос – это поставки дизельного горючего. С одной стороны, ситуация постепенно нормализуется, но в то же время, к сожалению, продолжаются попытки ударов ВС РФ по украинским нефтебазам".

Одной из связующих и комплексных проблем является нарушение логистики. Страдают экспортные возможности, происходит нарушение поставок.

"Европейский союз снял  квоты. Сняты ограничения. Однако везти невозможно. Сейчас у нас много остатков непроданных материальных ресурсов. Но не работает полноценно логистика", – сетует президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) Леонид Козаченко.

Нарушение процесса доставки товаров влечет за собой риски и внезапные сложности на территории других стран.

"Вот, например, раз! – и Турция вдруг заблокировала импорт средств защиты растений через свою территорию в Украину. Груз стоит в их портовых терминалах. Пока не позволяют забрать. Мы написали им письмо", – сказал эксперт.

Оказывается, блокировка СЗР в турецких портах связана с особенностями турецкого законодательства и отдельными логистическими препятствиями. Для решения этого вопроса украинские аграрии обратились за поддержкой в профильное министерство.

В то же время, как единогласно отмечают эксперты, нынешняя поддержка от органов власти исключительная.

"Государство пошло на уступки во многих вопросах.  Решения, которые стали возможны сейчас, ранее никогда не принимались", – отмечает Леонид Козаченко.

С ним соглашается Владимир Лапа: "Необходимые меры приняты. И может, даже с преувеличенной осторожностью".

Еды достаточно, а колебание цен не будет критичным

Глава Союза украинского крестьянства Иван Томич убежден: сформированных запасов продовольствия хватит и временное сокращение посевных площадей не приведет к напряженности. Украина создает гораздо больше продуктов, чем нужно для внутреннего рынка.

Наполнению внутреннего рынка способствует ограничение экспорта. Поэтому товары зерновой и масличных культур должны быть представлены в достаточном количестве, и цены не вырастут.

"Хлеб, хлебобулочные изделия, все крупы, кроме гречки, – здесь речи о дефиците не идет, при любых обстоятельствах", – подтвердил эксперт.

Но придется обратить внимание на некоторые виды продуктов, с которыми было непросто до начала активной фазы вторжения, полагает Леонид Козаченко.

"Основных социальных продуктов хватит. Но молоко придется импортировать. У нас и раньше был недостаток по молоку, а сейчас проблем значительно больше", – сказал он. Кроме того, эксперт указывает на потери в производстве говядины и свинины. Здесь будут нужны импортные поставки. "А вот куриного мяса у нас достаточно, потому что мы его потребляли где-то 30% от того, что производили. Даже с учетом потерь, нам его хватит и немного сможем экспортировать", – говорит Козаченко.

Впрочем, благодаря активной роли малых фермерских хозяйств, для животноводческой продукции в этом году уместен оптимистичный прогноз. Увеличению поголовья в различных категориях может содействовать достаточная кормовая база. А осенью это найдет позитивное отражение на внутреннем рынке продукции мясного спектра.

В дефицитном сегменте продукции серьезный рост цен может сдерживать фактор сокращения внутреннего спроса.

Об этом рассуждает Иван Томич: "У нас радикально меняется ситуация с потреблением на внутреннем рынке. Миллионы людей выехали за границу. Эти обстоятельства влияют на уменьшение потребления. С учетом покупательной способности, можно предположить, что серьезного роста цен не будет. А вот продукция на рынке обязательно будет в наличии".

Спасение в наших силах

В целом, как считают эксперты аграрной отрасли, пока нет причин для острого продовольственного кризиса внутри страны. Для того чтобы восполнить недостающие культуры, разрабатывается и вводится эффективная схема посевной.  Средства для ее проведения, необходимые удобрения и семена доступны. Есть проблемы с логистикой и доставкой нужных средств, как в случае с застрявшим грузом средств защиты растений в Турции. Здесь надежда в решении на государственном уровне.

Со стороны правительства уже принято немало облегчающих норм и постановлений, из госбюджета выделяются средства на проведение сельхозработ. Предпринимаются усилия наладить обеспечение дизельным топливом. Провозглашается приоритет использования продукции украинского производителя, формируются запасы и стратегии достижения будущего урожая.

"Вместе с тем аграрии не могут не экспортировать необходимый ресурс для существования", – подчеркивает Леонид Козаченко.

В нынешних условиях блокады портов осваивается речной путь через Дунай, а “Укрзализныця” работает над увеличением пропускной способности выгрузки товара в пунктах европейских стран.

Отдельный фактор влияния – это климатические условия.  Нередко погода разыгрывает свою лотерею, здесь не всегда угадаешь.

"Но нужно сделать заранее все возможное, чтобы подготовить украинцев к следующему сезону, – резюмирует Иван Томич. – И несмотря на все невзгоды, обеспечить продуктами питания – как минимум себя – нам точно по силам".

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.