Информация к новости
19-04-2022, 14:00

Евросоюз покроет большую часть расходов на восстановление Украины - Bloomberg

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Евросоюз намерен покрыть большую часть расходов на послевоенное восстановление Украины. Для этого будет создан трастовый фонд солидарности.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Bloomberg. В частносоти, по данным агентства, Европейская комиссия уже уведомила дипломатов о работе над инструментом, который будет ориентироваться на долгосрочные потребности Украины. Этот фонд будет создан по образцу европейского COVID-фонда и профинансирует инвестиции и реформы по согласованию с украинским правительством.

В то же время, как отмечает издание, пока неизвестно, как будут распределяться гранты и кредиты. Источники подтвердили, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пока не называет суммы, поскольку война еще продолжается. Однако цифра достигнет сотен миллиардов евро.

Ожидается, что вопрос послевоенного восстановления Украины и возможных военных репараций будет в центре внимания в течение следующих недель, поскольку высокопоставленные чиновники в Брюсселе и Вашингтоне планируют обсудить способы финансовой поддержки Киева и гарантии того, что огромные суммы будут использованы по назначению.


Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский считает, что фундаментом развития страны являются не деньги, а люди и идеи. Глава государства отметил, что провел совещание по послевоенному восстановлению и развитию Украины. Он подчеркнул, что уже сейчас нужно детально все проработать, чтобы когда война завершится, украинцы были полностью готовы. Поэтому уже разрабатывается комплексный план, который предусматривает восстановление разрушенного, модернизацию государственных структур и максимальное ускорение развития Украины.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.