Информация к новости
31-05-2022, 12:00

ЕС согласовал шестой пакет санкций против России: частичное эмбарго на нефть и отключение Сбербанка от SWIFT

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Лидеры стран Евросоюза поздно вечером в понедельник все-таки согласовали шестой пакет санкций против России, который предусматривает эмбарго на импорт двух третей объема российской нефти и отключение Сбербанка от системы SWIFT, передает Русская служба Би-Би-Си. Запрет пока будет касаться только поставок нефти, которая доставляется по морю, и не относится к работе нефтепровода "Дружба" - на этом настаивала Венгрия, которая утверждает, что могла бы пострадать в случае полного запрета.

"Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС покрывает более двух третей импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования ее военной машины. Это максимальное давление на Россию с целью прекращения войны",

- написал глава Европейского совета Шарль Мишель в своем "Твиттере".

ЕС пока решил оставить импорт по нефтепроводу "Дружба", от которого зависит Венгрия. Именно она была против введения полного эмбарго, поскольку импортирует 65% своей нефти из России по трубопроводам.

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что сфера действия нефтяных санкций будет еще шире, потому что Германия и Польша вызвались свернуть свой собственный импорт по трубопроводам к концу этого года.

Урсула фон дер Ляйен, которая была инициатором введения шестого пакета санкций, заявила вечером в понедельник, что Евросоюз надеется до конца года отказаться от 90% нефтяного импорта из России.

"Осталось около 10-11%, которое покрывает "Дружба", - сказала фон дер Ляйен. Европейский совет пересмотрит это исключение "как можно скорее", добавила она.

Что вошло в шестой пакет санкций ЕС

  • Немедленный запрет поставок нефти из России по морю (две трети общего объема). Для нефтепровода сделано временное исключение.
  • Польша и Германия обещают к концу года прекратить покупать российскую нефть, доставляемую по нефтепроводу. Таким образом под запрет попадет 90% поставок нефти из России в ЕС.
  • Сбербанк, крупнейший банк России, отключается от системы SWIFT.
  • Прекращена работа на территории ЕС трех российских государственных СМИ.
  • Новые ограничения, касающиеся "лиц, ответственных за военные преступления в Украине".

Шарль Мишель на итоговой пресс-конференции тоже заявил, что решение оставить импорт российской нефти про трубопроводам - временное.

В настоящее время Россия поставляет 27% импортируемой в ЕС нефти и 40% газа. Взамен ЕС платит России около 400 млрд евро в год.

Отключение Сбербанка

Лидеры ЕС также договорились отключить от системы межбанковских платежей SWIFT крупнейший российский банк, Сбербанк, и запретить работу на своей территории еще трех российских государственных СМИ. О том, какие именно российские СМИ подпали под запрет, официально не сообщается, однако ранее издание Politico писало, что речь идет о телекомпаниях "РТР Планета", "Россия 24" и "ТВ-Центр".

"Этот пакет санкций включает и другие жесткие меры: отключение от SWIFT крупнейшего российского банка Сбербанк, запрет еще трех российских государственных вещателей и наложение санкций на лиц, ответственных за военные преступления в Украине",

- написал Мишель в "Твиттере".

Во вторник утром Сбербанк сообщил, что введение новых санкций ЕС не должно повлиять на его работу. В начале апреля США ввели против Сбербанка блокирующие санкции, согласно которым его американские активы замораживаются.

"Сбербанк работает в штатном режиме, - передает Интерфакс заявление банка во вторник. - Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет текущую ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции не зависят от SWIFT и будут проводиться банком в стандартном режиме".

Мишель также сообщил по итогам переговоров, что ЕС работает над предоставлением Украине помощи в размере 9 млрд евро на покрытие ее текущих потребностей в ликвидности. Ранее сообщалось, что часть этой помощи будет предоставлена в виде грантов, а часть - в виде льготных кредитов. Каково будет это соотношение и из каких источников ЕС намерен финансировать программу, пока неизвестно.

СМИ также сообщали в понедельник, что из шестого пакета санкций против России было решено исключить запрет на покупку европейской недвижимости для россиян - от этой меры, по данным агентства Bloomberg, отказались под давлением Кипра.

Принятое решение должно пройти еще техническую процедуру, после чего будет опубликовано в Официальном журнале ЕС и тогда вступит в силу. Ожидается, что это произойдет в среду.

Позиция Венгрии

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан перед началом внеочередного саммита Евросоюза в понедельник сказал журналистам, что Европейская комиссия, по его мнению, безответственно подошла к вопросу запрета на импорт российской нефти странами ЕС.

По словам Орбана, Еврокомиссия не согласовала заранее отказ от энергоносителей из России со странами ЕС, и именно поэтому многие вопросы Венгрии относительно запрета остались без ответа. "Энергетика - серьезная вещь. Нам нужны сначала решения, а уж потом - санкции", - сказал он.

На прошлой неделе Орбан направил главе Европейского совета Шарлю Мишелю письмо, в котором заявил о нежелании обсуждать предложенное ЕС нефтяное эмбарго на саммите лидеров блока.

Венгерское правительство сравнило запрет на импорт российской нефти со сбросом на свою экономику ядерной бомбы. Будапешт добивается от Брюсселя компенсации убытков, связанных с отказом от покупки нефти в России.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий перед началом саммита ЕС предложил ввести в Евросоюзе некий механизм уравнивания цен, чтобы Венгрия, сопротивляющаяся введению эмбарго на российскую нефть, не выиграла от того, что продолжит ее импортировать.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.