Информация к новости
11-06-2022, 16:00

«Уродливые» рифовые рыбы исчезают быстрее остальных. Их никто не хочет защищать!

Категория: Новости / Загадки, проекты, открытия

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Ученые из Университета Монпелье во Франции выяснили, что рифовые рыбы, которых люди считают некрасивыми, больше всех нуждаются в защите, но меньше всех ее получают. Они исчезают гораздо быстрее, чем более красочные и эстетически привлекательные виды.

Сначала ученые опросили 13 000 человек с помощью онлайн-анкет, где предложили оценить внешнюю привлекательность 481 вида рифовых рыб. Данные опроса использовали для обучения специальной нейросети, которая уже сама оценила еще 4400 снимка с 2417 видами рыб.

Оказалось, что люди считают красивыми ярких рыб с округлыми и симметричными телами. Виды, которые подходят под эти «стандарты», привлекают больше всего внимания экологов и общественности — об их спасении думают в первую очередь. Но они же меньше всего нуждаются в помощи.

А вот «некрасивые» рыбы чаще всего оказываются на грани исчезновения, но тревогу никто не бьет. Такие виды чаще вылавливают для еды.

Ученые подчеркивают, что виды рыб, которые людям кажутся уродливыми, играют большую роль в жизни коралловых рифов, и их утрата будет иметь серьезные последствия для экологии.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.