Информация к новости
13-06-2022, 18:00

Нафтогаз договорился о поставках в Украину LNG и "зеленого" водорода из Канады

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

НАК "Нафтогаз Украины" и канадская компания-энергетический разработчик Symbio Infrastructure договорились о поставках в Украину сжиженного природного газа (LNG) и "зеленого" жидкого водорода (LH2) из ​​Канады.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Нафтогаз.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заключила соглашение с канадским энергетическим разработчиком Symbio Infrastructure (Symbio) на закупку сжиженного природного газа (LNG) и зеленого жидкого водорода (LH2) из ​​Квебека, Канада",

- говорится в сообщении.

В то же время отмечается, что с учетом времени на получение разрешений от регулирующих органов начало работы проектов Symbio запланировано на 2027 год. По договоренности с Нафтогазом, энергоресурсы будут доставляться на импортный терминал в транзитную страну Европы, которую согласуют стороны.

Symbio через свою дочернюю компанию GNL Québec развивает Énergie Saguenay – первый в мире крупномасштабный объект для экспорта сжиженного природного газа с нейтральным содержанием углерода в Квебеке. Планируется, что объект будет сжиживать и экспортировать 15 млрд кубометров в год чистого LNG в Европу (что составляет примерно 17% годового потребления газа по Германии или около половины потребления газа в Украине) по конкурентным ценам.

Как сообщалось, Украина сможет получить доступ к LNG-терминалам в Польше и Балтийских странах летом 2022 года после запуска интерконнектора Польша-Словакия. Также прорабатывается возможность поставок газа из Греции и Турции через Трансбалканский коридор.

По состоянию на март основным направлением, по которому проходил импорт газа в Украину, была Венгрия – ее доля составляла 49%. Словакия занимала 29% от всего импорта, Польша – 22%.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.