Информация к новости
1-07-2022, 16:00

Украинское электричество может заместить до 10 млрд кубов российского газа – Витренко

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Украина готова помочь Европе справиться с сокращением объемов импорта российского газа. Об этом заявил руководитель НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко в ходе дискуссии "Остановить российскую военную машину: перспективы энергетических санкций ЕС и США", организованной Центром европейской политики, передает Укринформ.

"Есть меры, которые позволят Европе потреблять меньше газа, даже не сокращая потребление энергии", - заявил украинский чиновник.

Он объяснил, что речь идет о возможности экспорта в ЕС Украиной электричества. Она может заместить, хотя бы частично, энергию, производимую за счет российского газа. Это приведет, в частности, к снижению цены на голубое топливо и меньшим расходам населения.

«Жаль наблюдать за тем, как Украина не может экспортировать все электричество, которое оно в состоянии экспортировать», - сказал Витренко, отметив, что Украина начинает поставлять электричество Румынии – 100 мВт. Но, по его словам, даже до синхронизации с электросетью ЕС Украина могла поставлять в так называемом островном режиме в 8 раз больше.

«Мы сейчас имеем синхронизация и мы… можем экспортировать в 35 раз больше, чем мы экспортируем в данный момент,… это может заменить до 10 млрд кубометров российского газа»,

- заявил глава НАК.

Он поблагодарил европейцев, которые добровольно начали экономить энергию.

Комментируя ожидания Киева относительно нефтегазового эмбарго в отношении России, Витренко отметил, что «в идеале нужно было бы полное эмбарго». Но в условиях, когда такого не происходит, важно не столько сократить объемы закупок (которые в части нефти и так уже значительно упали), а возможности рф получать прибыль. Для этого он предложил ввести не только ограничение цены (о которой говорилось на саммите G7, но которая не была одобрена), но также соединить это с более эффективными финансовыми санкциями и вторичными санкциями, ввести, в частности, санкции на страхование, транспортировку и т.д. Путин, по словам председателя НАК, надеялся, что нынешние ограничительные меры будут такими же слабыми и "беззубыми", как введенные после 2014 года. Нынешние санкции намного мощнее, но у путина будет время адаптироваться к ним к осени и продолжать финансировать свою военную машину, пользоваться поддержкой своего населения, получающего зарплаты и пенсии из денег, заплаченным Европой за нефть и газ, считает он.

«Мы благодарны, но нужно делать больше, в том числе в том, что касается энергетических санкций. Мы должны остановить эту войну, мы должны ее выиграть, иначе путин изменит весь мировой порядок»,

- предупредил Витренко. Он отбросил российский нарратив о том, что война привела к скачку цен, ведь сама россия начала гнать цены на энергоносители вверх с прошлого года.

Сотрудник Атлантического Совета Дэниел Фрид отметил, что последние несколько недель США и особенно Германия ищут пути уменьшения доходов рф от нефти, но вопрос тарифов и ограничение цен сложный, поэтому страны G7 должны «убедить или заставить» потенциальных импортеров российской нефти (прежде всего Китай и Индию) в своей позиции. Эксперт убежден, что для того чтобы сильно ударить по россии, необязательно полностью останавливать импорт нефти и газа. Нынешние санкции не имеют немедленного эффекта, но они будут постепенно уменьшать возможность путина вести войну.

Старший исследователь брюссельского аналитического центра Bruegel Георг Цахманн пожаловался на то, что Европа не очень хорошо подготовлена ​​к кризису, а политики прежде всего немецкие, боятся сделать резкие шаги в сторону россии из-за опасений, что она остановит поставки газа накануне зимнего сезона. «Политики в важных странах очень напуганы полной остановкой газоснабжения и могут пойти на очень плохие политические компромиссы с путиным, помощь Украины из этих государств может оказаться под угрозой», – предупредил он. Сложилась ситуация, в которой россия даже взяла на себя лидирующую роль в вопросе энергетических санкций, а Европа вынуждена реагировать, должно быть наоборот, убежден эксперт.

С ним согласна директор австрийского аналитического центра Институт европейской политики и политики безопасности Велина Чакарова. По ее мнению, вопрос обеспечения газом является в значительной степени «вопросом политической выживаемости элит», у которых нет «плана В». Чакарова выразила разочарование тем, что некоторые страны после 2014 не только не позаботились о диверсификации источников энергоснабжения, но стали еще более зависимыми от рф, среди них Австрия и ФРГ. Европа – основной финансист путинской войны, ведь она покупает львиную долю российских энергоносителей, констатировала политолог. Сейчас москва на самом деле использует энергию как оружие и пытается давить на правительства через население. Элиты, по ее словам, должны объяснять населению, кто и что является подлинной причиной нынешнего кризиса. Она согласна с необходимостью поддерживать и усиливать санкционное давление на россию, но понимать в то же время, что с московской перспективы, никакие санкции не заставят россию остановить войну.

Следует отметить, что до войны до 45% всех поступлений в бюджет рф давали энергоносители, россия является крупнейшим поставщиком одновременно нефти и газа в мире. Лишь в мае этого года москва получила 20 млрд долл. прибыли, что на 50% больше, чем в январе притом, что объемы поставок сократились.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.