Информация к новости
8-07-2022, 10:00

Финляндия решила построить на границе с Россией крепкий забор

Категория: Новости / Политика

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

На фоне напряженности ситуации с Россией парламент Финляндии решил построить на границе с этой страной более крепкий забор.

Об этом пишет The Guardian.

Так, парламентарии внесли поправки в закон о пограничной службе, добавив туда норму о строительстве более крепкого забора на 1300-километровой восточной границе с Россией. Старшая советница Министерства внутренних дел Энн Иханус объясняет, что целью закона является повышение оперативной способности пограничной службы реагировать на гибридные угрозы. «Война в Украине способствовала остроте вопроса», — сказала она.

В настоящее время границы Финляндии защищены в основном легкими деревянными заборами, предназначенными для того, чтобы не дать скоту бродить через них.

«То, что мы сейчас стремимся построить, — это крепкий забор с настоящим барьерным эффектом. По всей вероятности, забор не будет охватывать всю восточную границу, а будет нацелен на места, которые считаются самыми важными»,

— сказала директор юридического отдела пограничной службы Финляндии Санна Пало.

Напомним, что главы МИД Швеции и Финляндии 5 июля по завершении соответствующих переговоров подписали протоколы о вступлении в НАТО. Далее протоколы о присоединении отправят на ратификацию в парламенты государств-членов НАТО (в соответствии с их национальными процедурами). В настоящее время членами Североатлантического союза являются 30 стран.

россия сначала была категорически против расширения НАТО. Так, в январе рф выдвинула требование к НАТО, которое предусматривает возвращение конфигурации Альянса по состоянию на 1997 год — тогда в организацию входили 17 стран. Запад на это не согласился, а россия начала полномасштабное вторжение в Украину, на фоне которого к НАТО решили присоединиться еще и Финляндия и Швеция.

И хотя из рф периодически продолжают раздаваться угрозы в сторону Финляндии и Швеции, владимир путин заявил, что вступление в НАТО этих стран «непосредственной угрозы для россии не создает».

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.