Информация к новости
20-07-2022, 16:00

Западные страны-кредиторы Украины согласны отсрочить выплаты по долгу на год

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Правительства западных стран-кредиторов Украины планируют скоординированно остановить обслуживание долга Киева с 1 августа по конец 2023 года с возможным продлением еще на год.

Об этом сообщило Министерство финансов Германии, передает "Экономическая правда".

Группа кредиторов Украины, включающая Канаду, Францию, Германию, Японию, Великобританию и Соединенные Штаты, также призвала владельцев облигаций согласиться по просьбе Киева об отсрочке выплаты долга на два года.

"При этих исключительных обстоятельствах и признавая образцовый опыт Украины по обслуживанию долга на сегодняшний день, члены Группы кредиторов Украины поддерживают эту просьбу о предоставлении согласия и настоятельно призывают владельцев облигаций согласиться по просьбе Украины",

- говорится в заявлении.

Также в сообщении упоминается просьба Киева изменить условия выплаты по ВВП-варрантам, и Группа кредиторов призвала владельцев варрантов согласиться на предложенные изменения.

"Одобрение предложений Украины со стороны владельцев облигаций и варрантов означало бы существенную поддержку правительству и народу Украины",

- добавляют в Минфине Германии.

Страны также призвали всех других официальных двусторонних кредиторов быстро достичь согласия с Украиной по приостановке обслуживания долга. "Мы будем тесно координировать и оценивать ситуацию при поддержке МВФ и Всемирного банка", – подытожили в ведомстве.

Отметим, что ранее украинское правительство опубликовало постановления, которым поручило Министерству финансов договориться с кредиторами Украины об отсрочке выплат по еврооблигациям на два года, а по ВВП-варрантам – на один год.

В случае несогласования смен кредиторами Украина продолжит платить по долгам согласно действующим договоренностям.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.