Информация к новости
28-07-2022, 16:00

Siemens ответил на обвинения "Газпрома" из-за турбин для "Северного потока"

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Компания Siemens Energy опровергла обвинение "Газпрома" в невыполнении работ по ремонту неисправных турбин для газопровода "Северный поток".

Об этом говорится в специальном заявлении компании для прессы, пишет DW.

"В настоящее время у нас нет доступа к турбинам, и мы до сих пор не получили от "Газпрома" никаких сообщений о повреждениях. Поэтому мы должны исходить из того, что турбины находятся в рабочем состоянии", - заявили в Siemens Energy.

"Плановое техническое обслуживание и в будущем может проводиться без проблем; действующее в настоящее время разрешение канадского правительства предусматривает дальнейшее обслуживание турбин компанией Siemens Energy в Монреале с последующим введением их в эксплуатацию", - указала компания в специальном заявлении для прессы.

Отметим, что в среду, 27 июля, "Газпром"  сократил поставки  до 20 процентов от максимальной мощности. Соответственно, из российского города Выборга по балтийскому газопроводу в Германию будет поступать не более 33 млн кубометров газа в сутки. При этом пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг обвинения в том, что Россия ограничивает поставки с целью оказать политическое давление и заставить прекратить западные санкции и ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток-2". Поставщиком является "Газпром", а не Кремль. Компания поставляет столько, сколько необходимо и сколько технически возможно, уверяет Песков.

Согласно сведениям "Газпрома", на компрессорной станции "Портовая" в настоящее время в эксплуатации находится только одна турбина из шести, остальные либо неисправны, либо достигли срока межремонтного пробега. Siemens Energy не выполняет работы по ремонту неисправных двигателей для газопровода "Северный поток", заявил в среду в эфире телеканала "Россия 24" заместитель председателя правления "Газпрома" Виталий Маркелов.

В Берлине технические проблемы, на которые ссылается Москва, воспринимаются лишь как предлог для сокращения поставок. Заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хоффман (Christiane Hoffmann) в связи с этим ясно дала понять, что Германия больше не может полагаться на Россию как на надежного  поставщика газа. По ее словам, правительство Германии приняло множество мер по диверсификации энергетической инфраструктуры и сокращению потребления газа. "Мы постоянно работаем над дальнейшими мерами", - подчеркнула Хоффман.

Остается неясной и  ситуация с поставками  по магистральному газопроводу "Трансгаз", который идет из России через Украину в Словакию и Австрию. В приграничном словацком городе Вельке-Капушаны, начальной точке словацкого участка газопровода, в среду были заявлены поставки в объеме 68,6 млн кубометров газа. Накануне данный показатель составлял 36,8 млн кубометров. Однако бронирование дополнительных мощностей не является доказательством того, что "Газпром" действительно будет поставлять больше газа, считают в Берлине.

"У нас сложилось впечатление, что сокращение объемов газа или, возможно, эпизодическое сокращение, а затем наращивание объемов газа, - это часть игры (российских – Ред.) властей", - так прокомментировала это Кристиане Хоффман.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.