Информация к новости
29-07-2022, 10:00

В Украине упростили приватизацию на период военного времени

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Верховная Рада во втором чтении приняла законопроект, разработанный с целью ускорения приватизационных процессов в период введения военного положения.

Как передаёт Укринформ, за законопроект №7451 проголосовали 233 народных депутата.

Законопроект адаптирует к условиям военного положения и совершенствует порядок осуществления мер по подготовке к приватизации и продаже, а также уточняет отдельные положения законодательства в части упрощения предоставления специальных разрешений пользования природными ресурсами.

В частности, документ вносит изменения в некоторые законодательные акты Украины и Закон «О приватизации государственного и коммунального имущества», согласно которым:

- запрещается проведение аукционов по продаже объектов большой приватизации и выкупу объектов большой приватизации в период действия правового режима военного положения;

- запрещается приватизация объектов, расположенных на территориях административно-территориальных единиц в зоне боевых действий или приближенных к зоне боевых действий, перечень которых утверждается правительством;

- устанавливается анонимность информации об участниках аукциона и покупателях.

Кроме того, законопроект позволяет объединять объекты приватизации в пулы из нескольких объектов и определяет, что подготовка объектов большой приватизации будет осуществляться без привлечения советников.

Законопроект предлагает отменить необходимость обнародования сообщений о ходе и результатах приватизации в официальных печатных изданиях государственных органов приватизации, сократить обязательства сторон, предусмотренных условиями аукциона, выкупа, в договоре купли-продажи и упрощает порядок осуществления мер по подготовке объектов к приватизации.

Предусматривается, что право собственности на объект приватизации переходит к покупателю независимо от получения разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию, если получение такого разрешения требуется законом.

Напомним, что ранее Верховная Рада в повторном втором чтении и в целом одобрила законопроект №5397, который исключает ряд государственных предприятий из перечня запрещенных к приватизации.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.