Информация к новости
29-07-2022, 16:00

Уровень моря в Великобритании поднимается быстрее, чем столетие назад - исследование

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Уровень моря вокруг Великобритании повышается гораздо быстрее, чем столетие назад, в то время как страна нагревается чуть больше, чем в среднем мир, заявили ведущие метеорологи. Об этом УНН пишет со ссылкой на AFP.

Ежегодное исследование «Состояние климата Великобритании в 2021 году» показало, что последние десятилетия были «более теплыми, более влажными и солнечными», чем 20-й век, после того, как на прошлой неделе температура впервые превысила 40 градусов по Цельсию, установив рекорд.

«Отчет продолжает показывать влияние повышения глобальной температуры на климат в Великобритании», — говорится в заключении Метеорологического бюро страны.

Метеорологи отметили в отчете, что уровень моря за последние три десятилетия повысился в некоторых местах более чем вдвое по сравнению с началом 1900-х годов. Показатели выросли примерно на 16,5 см с 1990 года – примерно на 3-5,2 мм в год по сравнению с 1,5 мм в год в начале прошлого века.

Метеорологическое бюро сообщило, что это подвергает все большее количество участков прибрежных земель большим и частым штормовым нагонам и воздействиям волн, вызванных ветром.

Ежегодное исследование также показало, что Британия нагревается в целом стабильными, но несколько более высокими темпами. Рекордные температуры, такие как беспрецедентная волна тепла на прошлой неделе, «становятся скорее обычным явлением, чем исключением».

Отметим, что ноябре прошлого года Великобритания принимала саммит COP26, на котором десятки стран согласовали коллективные меры, чтобы попытаться предотвратить катастрофическое изменение климата.

Но растут опасения, что страны могут затормозить с выполнением обязательств, в том числе с прекращением финансирования проектов по добыче ископаемого топлива, поскольку они пытаются заменить импорт российских энергоресурсов.

Министр иностранных дел Лиз Трасс — фаворит в битве за лидерство, чтобы заменить уходящего премьер-министра Бориса Джонсона — пообещала сократить сборы за энергию, предназначенные для сектора возобновляемых источников энергии, чтобы помочь людям пережить кризис ухудшающейся стоимости жизни.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.