Информация к новости
30-07-2022, 16:00

Во время войны Украина увеличит экспорт электроэнергии в Европу в 2,5 раза

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E разрешила увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу в 2,5 раза — до 250 МВт, сообщил глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий. В своем сообщении в Facebook он отметил, что увеличение экспорта начнется с 30 июля.

“Для нас это ожидаемое решение, поскольку с начала возобновления экспорта в ЕС, с первых 100 МВт, мы получали ежедневные отчеты технических специалистов ENTSO-E, подтверждающих: экспорт украинской электроэнергии в синхронизированной с континентальной Европой энергосети происходит стабильно, негативного влияния на систему нет”, — написал глава правления НЭК.

По его словам, в ЕС осознают роль украинской электроэнергии, которая помогает заместить токсичный российский газ, а Украине экспорт позволяет зарабатывать средства на подготовку к отопительному сезону.

“Благодарим европейских партнеров за совместную работу и совместное понимание роли украинской энергетики в укреплении европейской энергетической безопасности”, — отметил Кудрицкий.

Как уточнили в “Укрэнерго”, аукцион по выкупу межгосударственного сечения для экспорта состоится сегодня на 30 июля — по 125 МВт в Румынию и Словакию.

Как сообщалось, коммерческий экспорт Европу осуществляется с 30 июня в Румынию, с 7 июля он был разрешен в Словакию — всего 100 МВт, по 50МВт в каждом направлении.

источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.