Информация к новости
20-07-2015, 10:01

Одесситы, есть повод, даже два!..

Категория: Новости


У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

Одесситы, есть повод, даже два!..

Сегодня мы отмечаем сразу два международных праздника, которые имеют самое непосредственное отношение и к Одессе.

Во-первых, сегодня — Международный день шахмат. Название игры пришло из персидского языка: шах мат — властитель умер.

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат (International Chess Day). Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE), основанной в 1924 году.

Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. Играют 2 партнера. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника. Считается, что игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира. 

Мы же имеем прекрасный повод с любовью и гордостью вспомнить родного нашего Остапа — «сына» одесских писателей Ильфа и Петрова, собиравшегося, ни больше, ни меньше, «запустить» в Васюках межпланетный шахматный турнир.

Второй повод порадоваться. Сегодня — Международный день торта. Да, есть и такой праздник.

Он проходит под девизом «I CAKE YOU», что значит — «Я приду к тебе с тортом», что, в общем, логично: как, если не тортом с чаем, отпраздновать мир и дружбу? У истоков этого сладкого праздника лета стоял «Миланский Клуб» Королевства Любви – сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры.

В этот день был испечен первый в мире коллективный «многонациональный» миротворческий торт – в его приготовлении приняли участие многие люди из этих стран, которые присылали фотографии испеченных ими тортов на сайт праздника.

И уже за пару лет к этой доброй традиции приобщилось немало любителей сладенького, и отмечается День торта на всех уровнях и самыми разными людьми. Тема 2015 года – «В гостях у Сказки». Сказочная тематика открывает безграничные возможности для создателей тортов, которые смогут продемонстрировать чудеса кулинарного мастерства и свои творческие таланты на тему любимых сказок. Как мы уже знаем, не так давно горожане и гости города стали свидетелями того, как в Одессе испекли торт Фонтан», ставший сладким символом города. Так что День торта — тоже «самый наш» день. Одесситы, почувствуйте и вы сладкий вкус праздника!




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.