Информация к новости
15-08-2022, 14:00

Скандальный отчет Amnesty International о ВСУ проверят независимые эксперты

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Скандальний отчет Международной правозащитной организации Amnesty International, в котором Вооруженные силы Украины обвинены в нарушении законов войны, проверят междунарожные независимые эксперты.

Речь идет о проверке процессов и решений, предшествующих публикации пресс-релиза, проведенных исследований, процессу подготовки материала, а также о юридическом и политическом анализе отчета. Кроме того, планируется изучить властные решения внутри коллектива и динамику в основе его организационной культуры.

"Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека", - говорят в AI.

В организации сожалеют, что пресс-релиз, посвященный исследованию, был обнародован без достаточного контекста.

"В нем не было уделено должного внимания российской агрессии в нарушение международного права и многочисленным военным преступлениям, совершенным российскими военными и задокументированным Amnesty International", - считают правозащитники.

"Выводы не были переданы с той деликатностью и точностью, которую следует ожидать от Amnesty. Это также касается дальнейшего общения и реакции Международного секретариата на критику общественности, - заявили в AI. - Мы осуждаем инструментализацию пресс-релиза российскими властями", - добавили там.

Отчет Amnesty International об Украине был опубликован 4 августа. В нем утверждалось, что ВС Украины в нарушение гуманитарного права и законов войны создают базы в жилых районах, в том числе в школах и больницах, подвергая тем самым опасности гражданских.

Публикация AI вызвала очень негативную реакцию в Украине и не только. Президент Украины Владимир Зеленский обвинил организацию в "безнравственной избирательности". Глава украинского офиса Amnesty Оксана Покальчук в знак протеста ушла в отставку. Соучредитель шведского отделения AI Пер Вестберг объявил об увольнении, а финский филиал Amnesty сообщил, что потерял около 400 доноров.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.