Информация к новости
19-08-2022, 20:00

Хватает ли стране солдат и что известно о следующей волне мобилизации

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

С самого начала полномасштабной войны в Украине идет мобилизация, и будет продолжаться еще минимум до 21 ноября. Повестки военнообязанным раздают не только в военкоматах, но и на улицах, в ночных клубах, в торговых центрах, в общем, где угодно, но при этом многим добровольцам, которые сами приходят в центры комплектования, отказывают.

В связи с этим возникает множество вопросов, если армия укомплектована, то к чему эти массовые вручения повесток, а если людей на фронте не хватает, то почему отказывают тем, кто хочет и может быть полезным.  Кроме того, есть украинцы, которые были призваны сразу после 24 февраля и до сих пор остаются в строю.

По какому принципу комплектуют ВСУ

В командовании Сухопутных войск ВСУ утверждают, что людей хватает и все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов, а потребности в доукомплектовании воинских частей по сравнению с февралем, уменьшились в десятки раз. Об этом в интервью Liga.net рассказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

"Добровольцев, конечно, тоже стало меньше. Большинство из тех, кто хотел и был мотивирован, уже пошли защищать государство. Но, учитывая, что потребность в доукомплектовании частей сейчас меньше, то количества добровольцев, которые есть в настоящее время, достаточно", - говорит Горбач.

Таким образом, сейчас комплектование ВСУ происходит по системе, когда в каждое подразделение набирают людей не по количеству, а по недостающим специальностям, говорит секретарь парламентского Комитета по национальной безопасности, обороне и разведке, ветеран АТО Роман Костенко.

"Например, сейчас у территориальных центров есть задача набрать механиков-водителей танков и наводчиков-операторов танков. А приходит и выражает желание служить, например, человек, который раньше был в армии медиком, но медиков хватает, и такому человеку говорят: "Извините, сейчас нет нужды. Подождите". В то же время есть человек, который уже служил в армии танкистом. Допустим, сейчас он не очень хочет идти служить, но он нужен. Поэтому ему дают повестку и забирают на службу", - пояснил Костенко.

Также, по его словам, в армии хватает пехотинцев, но нужны водители, еще редкая и востребованная сейчас специальность – операторы противотанковых ракет.

Кроме того, доукомплектование воинских частей происходит и по территориальному принципу. То есть, если нужны, к примеру, гранатометчики, а на учете в конкретном территориальном центре их нет, то будут искать в ближайших центрах в соседних регионах.

Повестки не наказание, просто в публичных местах больше людей

Что же касается повсеместного вручения повесток, в командовании Сухопутных войск говорят, что вручать их по домашним адресам военнообязанных не эффективно просто потому, что люди могут не открывать двери.

"Поэтому начальники территориальных центров выбирают места, где много людей. Вместе с органами полиции можно проверить документы у каждого мужчины, установить личность и вручить повестку. Особенно легко это сделать, когда нарушается общественный порядок – например, комендантский час. Но это не означает, что всем этим людям вручают повестки, чтобы призвать их в ВСУ. В 95% это делают, чтобы гражданин явился в территориальный центр и чтобы там уточнили его военно-учетные данные. А затем возвращается домой", - поясняет Горбач.

При этом он соглашается, что в некоторых случаях вручение повестки выглядит как наказание, но по его словам, по факту некоторые начальники территориальных центров таким образом ищут самый эффективный способ вручить повестку. То же касается мужчин, которые еще весной эвакуировались на запад страны, так как  по статистике, таким людям вручили в разы меньше повесток, чем зарегистрированным в западных областях.

Как будет дальше проходить мобилизация

Мобилизация зависит от потребностей на фронте. То есть, когда ВСУ понесут потери или нужно сменить солдат, несколько месяцев находившихся на передовой.В то же время о демобилизации и возвращении домой речь сейчас не идет.

"Пока есть военное положение, все люди, которых призвали, будут служить и дальше, – говорит Роман Костенко. – Это опытные бойцы, и будет неправильно на их место набирать тех, у кого нет опыта. Относительно отдыха – предусмотрен вывод подразделений первой линии, отведение их на реабилитацию и восстановление. Но вообще такого понятия, как отдых, сейчас нет. Нация под угрозой уничтожения. Какой отдых?".

Отмнтим, что на сегодняшний день более 3 млн граждан стоят на военном учете не по месту своего проживания, что существенно усложняет работу центрам территориального комплектования.

Источник




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.