Информация к новости
19-08-2022, 18:00

Украина готова заместить мощности «Северных потоков» и предоставить ЕС свои хранилища газа

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Украина готова помочь европейским партнерам в замещении мощностей газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", а также предоставить свои хранилища газа для хранения голубого топлива.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко в Фейсбуке.

По словам министра, Украина предупреждала партнеров, что Россия будет пытаться удержаться на европейском рынке любой ценой - в частности, за счет новых попыток запустить "Северный поток-2". Галущенко подчеркнул, что европейцы "должны серьезно подумать о будущем собственных детей, если судьба украинских детей, которых россияне убивают "газовым оружием" - недостаточный аргумент".

Министр поблагодарил министра энергетики США Дженнифер Гренголм за выраженную уверенность в настроенности Европы не повторять ошибок с использованием российских газопроводов.

"И Украина готова помочь в этом, предоставив свои газовые хранилища для хранения европейского газа, а также заместив своим газопроводом мощности "Северных потоков", – написал Галущенко.

Кроме того, он отметил, что будущее Украины и мира – в "зеленой" энергетике. Так, по результатам июля доля «зеленой» энергии в украинском энергомиксе составляла 81% от производства.

Отметим, что федеральное правительство ФРГ не считает нужным запускать в эксплуатацию газопровод Nord Stream 2.

Вице-президент немецкого Бундестага, один из руководителей Свободной демократической партии Вольфганг Кубики заявил в интервью, что считает необходимым ввести в эксплуатацию газопровод Nord Stream 2, чтобы заполнить газохранилища ФРГ перед зимним периодом.

Газопровод «Северный поток-2» был достроен, несмотря на санкции в начале осени прошлого года. Сертификация его была остановлена ​​22 февраля после решения Москвы признать так называемые Л/ДНР.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.