Информация к новости
21-08-2022, 12:00

Вторые в мире после США. Как война сделала из Украины криптохаб

Категория: Новости / Экономика и финансы

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Украина стала второй страной в мире по использованию криптовалют, уступив первенство только США. Не секрет, что и до войны в интернете торговля на виртуальные деньги шла полным ходом. Сейчас же крипту в качестве оплаты начал принимать еще и ряд крупных украинских техноритейлеров. 

Как война сделала Украину хабом криптовалют, для чего ее используют украинцы и какой статус сегодня имеют цифровые активы, разбирались Vesti.ua.

Украина – вторая в мире по использованию криптовалют 

Новое исследование, проведенное Merchant Machine, веб-сайтом сравнения обработки платежей, показало, что США, Украина и Великобритания входят в тройку стран с наибольшим использованием криптовалюты в мире, исходя из количества владельцев криптовалюты, компаний, которые принимают криптовалюту, и суммы доступных биткоин-банкоматов.

Причина, по которой Украина является второй страной после США по использованию криптовалюты, связана, к сожалению, с войной. Украина начала использовать криптовалюту еще до начала войны и уже заняла четвертое место по внедрению криптовалюты среди своих граждан в 2021 году в глобальном индексе, составленном исследовательской группой Chainalysis. Но как только разразилась война с Россией, украинское правительство приняло стратегическое решение расширить использование криптовалюты для поддержки своей экономики. 

В первые дни войны правительство создало официальные государственные кошельки, которые могли принимать платежи в криптовалюте. В результате по состоянию на середину мая на кошельки были переведено криптовалюты на 120 млн долларов. По состоянию на 17 августа Украине пожертвовали виртуальных активов на сумму 170 млн долларов. На эти деньги правительство закупало военную технику, лекарства, баллистические пластины для бронежилетов, рации, обеды для солдат, тепловизоры и каски. 

Что любопытно, примерно пятая часть собранных средств была потрачена напрямую криптовалютой. В том числе на беспилотные летательные аппараты (БПЛА, более известные как дроны) и цифровые оптические прицелы, помимо нелетальных средств. Об этом заявил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в Twitter. В целом, как пишут аналитики нидерландской аналитической блокчейн-компании Crystal, благотворительная кампания в поддержку Украины в войне с Россией стала крупнейшей в истории. 

"Сумма пожертвований в криптовалюте существенна, и, скорее всего, это самая масштабная кампания в истории", – сказано в отчете. Сегодня же в правительстве ожидают, что криптоиндустрия в Украине будет только расширяться. Как заявил в Twitter заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков, криптовалюта стала важным инструментом обороны Украины, и, несмотря на падение, которое переживает криптовалюта, сама отрасль не исчезнет. "Несмотря на "медвежий рынок", криптовалюта стала важным инструментом обороны Украины, обеспечивая гибкость и скорость (транзакций. – Ред.), что в прямом смысле слова спасло жизни нашим солдатам. За каждой "криптозимой" следует "криптовесна", но индустрия никуда не денется", – написал Борняков. 

iPhone за Bitcoin и обход ограничений

Отметим, что в интернете торговля на виртуальные деньги идет полным ходом. За них еще в довоенное время покупали машины и недвижимость. На различных сайтах по продаже недвижимости в Киеве все чаще можно было встретить объявления о продаже загородных домов стоимостью свыше 700 тыс. долларов, собственники которых готовы принять биткоин в качестве оплаты. Теперь же принимать оплату в крипте будет и ряд торговых сетей. В частности, на днях входящая в экосистему биткоин-биржи WhiteBIT платформа Whitepay запустила оплату товаров криптовалютами в крупнейших сетях магазинов техники в Украине, включая “Техно Еж” и Stylus. 

Генеральный директор Whitepay Глеб Удовиченко называет такое сотрудничество подготовкой к старту украинского рынка виртуальных активов. Также он призывает других участников криптоотрасли последовать примеру его компании. "Украина не первый год в лидерах по количеству собственников криптовалют в мире и объеме транзакций. В партнерстве с крупнейшими техноритейлерами Украины мы приближаем криптовозможность к людям. Предоставляем покупателям больше вариантов использования своих криптовалютных активов", – заявил он. Сейчас компания внедрила возможность оплаты более 130 видов криптовалют. Причем покупатели могут произвести оплату как через эквайринговую форму в интернет-магазинах, так и в офлайн-точках продаж через специальные POS-терминалы. 

Но удобство расчетов не единственная причина миграции украинцев в крипту. "Для нашего населения криптоиндустрия становится более популярной, так как в стране появляются новые правила и новые ограничения фиатных переводов. Часть ограничений включает замену потолка в 50 000 гривен для снятия средств недельным лимитом в 12 500 гривен (340 долларов США). Кроме того, peer-to-peer переводы с карт украинских банков снижены со 100 000 гривен до 30 000 гривен. Даже лимит на трансграничные расчеты установлен на уровне 100 000 в месяц. В таких условиях люди переходят на криптовалюту, чтобы обойти ограничения", – говорит аналитик брокерской компании Esperio Александр Болтян. И, конечно же, стоит добавить, что криптовалюты пока остаются свободны от контроля со стороны правительства или бизнеса.

Криптобум

И, похоже, эту тенденцию уже не сломить. "Ранее многие воспринимали криптовалюты как инвестиционный инструмент, а теперь появится некий справедливый диапазон колебания цен, основанный на спросе и предложении на эту криптовалюту. И как только рынок стабилизируется, можно ждать, что начнется новый криптобум, так как в этот момент все вспомнят об ограниченном количестве биткоинов, а также практически завершенном регулировании крипторынка. Или, иными словами, тот факт, что рынок уже учел в своем падении цен 2021-2022 годов вопрос регулирования. И в особом фаворе, по нашему мнению, будут те страны и города, где максимально дружелюбно относятся к криптовалютам. Там можно ждать экономического процветания. Украина, кстати сказать, в этом потоке также имеет шансы на быстрое экономическое восстановление, если правительство пойдет верным путем легализации криптоплатежей, разрешения работы с криптовалютой и создания особых условий работы для майнеров", – говорит Болтян.

Законно ли?

Отметим, что в Украине криптовалюта все еще находится в полулегальном поле. Окончательно легализовать криптовалюту должен Закон «О виртуальных активах», подписанный президентом в марте 2022 года. Он разрешает оборот цифровых валют, работу криптобиржи других сервисов, а инвесторам позволит защитить свои активы от возможного мошенничества. Присматривать за этим рынком будут Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и Национальный банк Украины (для виртуальных активов, обеспеченных валютными ценностями). При этом активы в крипте не могут использоваться для оплаты товаров и услуг. Но этот закон заработает только после принятия другого закона – «О налогообложении операций с виртуальными активами»,  которого пока нет. В то же время криптовалюта уже фигурирует и в других законах. Например, Закон «О предотвращении коррупции» обязывает декларировать крипту и определяет ее как нематериальный актив, который можно оценить в денежном эквиваленте. А Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем» говорит о том, что виртуальным активом разрешается торговать в цифровом формате или использовать его для платежей и инвестиций. 

Отметим, что криптовалюта – это высокорискованный и волатильный актив. Предсказать доходность этих инструментов крайне сложно. Если в ноябре 2021 года монета самой дорогой цифровой валюты Bitcoin стоила почти 70 тыс. долларов, то сегодня ее цена порядка 24 тыс. долларов.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.