Информация к новости
24-08-2022, 20:00

Сердце первого императора Бразилии привезут к празднованию 200-летия независимости страны

Категория: Новости / История и общество

У нас появился канал в Telegram, в котором мы будем делиться с Вами новостями

 

Сердце, хранящееся в колбе с формальдегидом, везут на борту военного самолета в сопровождении мэра Порто, Руи Морейры. Разрешение на его транспортировку по случаю дня независимости дали власти Португалии, пишет Би-Би-Си.

Забальзамированный орган будут встречать с воинскими почестями, в честь императора выступит почетный караул и прогремит артиллерийский салют. Затем сердце выставят на всеобщее обозрение в здании МИД Бразилии.

"Это сердце будут приветствовать так, словно перед нами - глава государства. Словно Педру I живет среди нас, - заявил начальник протокольной службы МИД Бразилии Алан Коэльо де Сельос. - Прозвучит государственный гимн и гимн независимости, сочиненный, кстати, самим Педру, который был не только императором, но и прекрасным музыкантом".

Педру родился в 1789 году в королевской семье Португалии, крупнейшей колонией на тот момент была Бразилия. Когда в страну вторглись войска Наполеона I, монаршая семья была вынуждена бежать в Бразилию.

Когда в 1821 году отец Педру, король Жуан VI, вернулся в Португалию, своего 22-летнего сына он оставил управлять Бразилией. Вскоре Педру объявил о независимости страны от португальской короны и отказался возвращаться домой.

В 1834 году Педру I, провозглашенный первым императором Бразилии, скончался от туберкулеза. Ему было 35 лет.

На смертном одре монарх попросил, чтобы после кончины его сердце отделили от тела и перевезли в Порту. На сегодняшний день оно хранится в алтаре церкви Богоматери Лапы.

Тело Педру I перевезли в Бразилию в 1972 году, в рамках празднования 150-летия независимости страны. Оно захоронено в склепе в Сан-Паулу.




Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.